Министерство иностранных дел РФ опубликовало список из 18 граждан США, которым запрещен въезд на территорию России

Eurasia News

Министерство иностранных дел РФ опубликовало список из 18 граждан США, которым запрещен въезд на территорию России. Так российское внешнеполитическое ведомство ответило на ранее обнародованный в США “список Магнитского”.

“Стоп-лист” разделен на две группы. В первую вошли лица, причастные к легализации и применению пыток, бессрочному содержанию заключенных (“список Гуантанамо”). В нем значатся Дэвид Эддингтон – руководитель аппарата вице-президента США (2005-2008 гг.), Джон Ю – юридический советник Министерства юстиции США (2001-2003 гг.), Джеффри Миллер – командующий базой ВМС США в Гуантанамо (2002-2003 гг.) и Джеффри Харбесон – командующий базой ВМС США в Гуантанамо (2010-2012гг.).

Во второй части списка – лица, причастные к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом. Это судья окружного суда южного округа штата Нью-Йорк Джед Ракофф, федеральный прокурор по южному округу штата Нью-Йорк Притиндер Бхарара, бывший федеральный прокурор по южному округу штата Нью-Йорк Майкл Гарсиа, заместитель федерального прокурора по южному округу штата Нью-Йорк Брендан Макгвайр, заместитель федерального прокурора по южному округу штата Нью-Йорк Анджан Сахни и заместитель федерального прокурора по южному округу штата Нью-Йорк Кристиан Эверделл.

Также во вторую группу вошли: заместитель федерального прокурора по южному округу штата Нью-Йорк Дженна Дэбс, заместитель федерального прокурора по южному округу штата Нью-Йорк Кристофер Лавин, заместитель федерального прокурора по южному округу штата Нью-Йорк Майкл Розензафт, старший специальный агент Агентства по борьбе с наркотиками Луис Мильоне, старший специальный агент Агентства по борьбе с наркотиками Сэм Гайе, специальный агент Агентства по борьбе с наркотиками Роберт Захарьяшевич, специальный агент Агентства по борьбе с наркотиками Дерек Одни и агент ФБР Грегори Коулман.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич отметил, что в отличие от американского, сформированного произвольно, в российский список “включены, в первую очередь, те, кто причастен к легализации пыток и бессрочному содержанию заключенных в спецтюрьме Гуантанамо, к арестам и похищениям российских граждан в третьих странах, посягательствам на их жизнь и здоровье”.