МИД Украины пригласил страны-участницы ОБСЕ на саммит «Крымской платформы»

Eastern Europe

ДНД – 02 марта 2021

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар 1 марта презентовала в ОБСЕ «Крымскую платформу» и пригласила государства-участники принять участие в Крымском саммите, который состоится 23 августа, сообщают в пресс-службе МИД Украины.

«Очень важно совместно искать ответы на весь комплекс последствий временной оккупации Крыма и держать эту проблему в постоянном поле зрения международного сообщества», – сказала Джеппар на онлайн-брифинге для делегаций стран-участниц ОБСЕ в контексте седьмой годовщины временной оккупации Крыма.

Также первый замминистра рассказала в ОБСЕ о цели, структуре и планах работы «Крымской платформы».

На брифинге выступили постоянный представитель Президента Украины в АР Крым Антон Кориневич и заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко.

«Антон Кориневич осветил широкий спектр нарушений прав человека и основных свобод российской оккупационной властью в Крыму», – сообщила пресс-служба МИД Украины.

В свою очередь, Анатолий Петренко представил факты, подтверждающие продолжающуюся милитаризацию Россией аннексированного Крыма и Черноморско-Азовского региона, которая угрожает всему пространству ОБСЕ.

«Иностранные партнеры подтвердили непоколебимую поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины в рамках ее международно признанных границ, решительно осудили нарушения прав человека в Крыму, его милитаризацию, а также продвижение Россией дезинформации с целью сокрытия негативных последствий оккупации», – добавили в МИД Украины.