МИД Украины вызвал посла в Беларуси в Киев в знак протеста

Eastern Europe

ДНД – 18 августа 2020 года

Министерство иностранных дел Украины впервые в истории вызывает посла Украины в Беларуси Игоря Кизима на консультации в Киев для оценки перспектив украинско-белорусских отношений.

Об этом говорится в заявлении главы МИД Дмитрия Кулебы, информирует Цензор.НЕТ.

“Я принял решение вызвать посла Украины в Беларуси Игоря Кизима на консультации в Киев для оценки перспектив украинско-белорусских отношений в новой реальности, которая сложилась, выработки соответствующих решений с учетом всего комплекса факторов. Мы впервые в истории прибегаем к такому шагу в отношениях с Беларусью, и делаем это исключительно из-за недопустимых действий Минска”, – говорится в заявлении Кулебы.

Кулеба напомнил, что в прошлую пятницу официальный Минск передал задержанных бойцов ЧВК “Вагнера” в Россию, несмотря на наличие всех правовых и моральных оснований передать их Украине.

“Этот шаг подорвал доверие между нашими странами и нанес тяжелый удар нашим двусторонним отношениям. После этого Александр Лукашенко неоднократно и совершенно безосновательно обвинял Украину в недружественных шагах против Беларуси”, – сказал Кулеба.

“Качественно новые угрозы как для личной безопасности граждан, так и для региональной в целом исходят из официальных сообщений о возможном активном привлечении России и ОДКБ к урегулированию ситуации в Беларуси. Совокупность указанных фактов и действий, а также развитие событий в Беларуси, общество которой выразило вотум недоверия официальным результатам выборов президента, кардинально меняет ситуацию в белорусско-украинских отношениях”, – добавил он.

Как известно, 15 августа украинский МИД обнародовал заявление о результатах выборов в Беларуси, в котором призвал оппозицию к компромиссам и избежал слов о непризнании результатов голосования.

Украина, согласно этому документу, знает о недовольстве результатами выборов в Беларуси, но пока решила не давать собственное мнение по этому поводу.

“МИД Украины констатирует, что официально обнародованные результаты выборов президента Республики Беларусь не вызывают доверия в белорусском обществе”, – говорится в официальном комментарии внешнеполитического ведомства.

Реакция МИД появилась после недружественных заявлений и действий Александра Лукашенко. В пятницу он заявил, что против Беларуси началась агрессия, организованная из-за рубежа, в том числе из государств ЕС и Украины, а в субботу сообщил, что хочет “связаться с Путиным” для совместной защиты Беларуси “от агрессии “. Он также позволил передать России 32 задержанных наемника ЧВК “Вагнера”, включая воевавших на Донбассе.