Меркель о соблюдения минских соглашений для Украины

Eurasia News

Новая встреча лидеров Франции, Германии, России и Украины для обсуждения украинского кризиса станет возможной, лишь когда будет достигнут прогресс в воплощении минских соглашений, сказала в телефонном разговоре с российским президентом Владимиром Путиным канцлер Германии Ангела Меркель.

С предложением провести переговоры “в нормандском формате” обратился ранее к лидерам трех стран президент Украины Петр Порошенко.

Как сообщает Рейтер со ссылкой на заявление пресс-секретаря правительства Германии Штеффена Зайберта, Меркель приветствовала усилия России, направленные на решение кризиса, однако не смогла подтвердить, что встреча действительно состоится.

По словам представителя канцлера, Меркель дала понять Путину, что все стороны должны сделать все от них зависящее для того, чтобы минские договоренности были претворены в жизнь. “Это в том числе предполагает, что Россия должна использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы прийти к консенсусу”, – сказал Зайберт.

Соглашения между украинскими властями и представителями пророссийских сепаратистов, действующих на востоке Украины, были подписаны в Минске в сентябре при участии международных посредников.

Соглашения состоят из 12 пунктов и предполагают двустороннее прекращение огня, проведение в соответствии с законом Украины местных выборов, выведение с территории Украины незаконных вооруженных формирований, освобождение заложников.

Минский меморандум исполняется конфликтующими сторонами не в полной мере. В срыве договоренностей они периодически обвиняют друг друга.

В понедельник министры иностранных дел Франции, Германии, России и Украины встречаются в Берлине для обсуждения ситуации на востоке Украины.