Между Пакистаном и Таджикистаном состоялся 5-й раунд двусторонних политических консультаций

Eastern Europe

ДНД -25 мая 2021

ИСЛАМАБАД, Пакистан:Сегодня, во вторник секретарь по иностранным делам Пакистана Сохаил Махмуд исполнял функцию сопредседателя в виртуальном режиме 5-го раунда двусторонних политических консультаций (ДПК) между Пакистаном и Таджикистаном с первым заместителем министра иностранных дел Хусравом Нозири, сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

Стороны рассмотрели весь спектр двусторонних отношений в области политики, безопасности, экономики и торговли, науки и технологий, образования, культуры и взаимодействия, а также сотрудничества на международных и региональных форумах.

Признавая значение Таджикистана как ворот в Центральную Азию, секретарь иностранных дел Сохаил Махмуд выразил удовлетворение растущими темпами взаимного сотрудничества за последние три десятилетия.

Секретарь иностранных дел подчеркнул важность расширения многопланового двустороннего сотрудничества в рамках стратегического партнерства во имя взаимного мира, прогресса и процветания.

Выразив глубокую озабоченность по поводу растущей проблемы COVID-19 на фоне третьей волны, Сохаил Махмуд подчеркнул международное сотрудничество и солидарность для эффективной борьбы с вызовами, вызванными пандемией, и принятия совместных мер.
Сохаил Махмуд подчеркнул важность проведения регулярного политического диалога, а также взаимодействия на высоком уровне и с парламентами для углубления взаимного сотрудничества и обеспечения регулярных последующих действий.

Обе стороны согласились ускорить завершение различных двусторонних соглашений и меморандумов о взаимопонимании с целью дальнейшей институционализации сотрудничества в различных областях.

Сохаил Махмуд подчеркнул необходимость увеличения объема двусторонней торговли и инвестиций за счет диверсификации торговли, расширения деловых контактов, возобновления воздушного сообщения и расширения сотрудничества в энергетическом секторе.

Было решено провести следующее заседание пакистано-таджикской межправительственной комиссии и совместной рабочей группы по образованию, науке и технологиям в ближайшее время.

Министр иностранных дел подчеркнул социально-экономическую повестку дня правительства и смещение акцента с геополитики на геоэкономику. Он сказал, что правительство нацелено на использование огромного потенциала Пакистана в области региональной связи посредством развития Китайско-пакистанского экономического коридора (CPEC) и обеспечения кратчайшего возможного маршрута из Центральной Азии в Аравийское море через пакистанские морские порты Гвадар, Бен-Касим и Карачи.

Обе стороны также обсудили пути развития более тесного сотрудничества между студентами, художниками, академиками и ведущими университетами двух стран в целях укрепления образовательных и культурных связей на основе общего наследия.

Обмениваясь мнениями по региональным и глобальным вопросам, представляющим взаимный интерес, министр иностранных дел подчеркнул важность мира и стабильности в Афганистане для прогресса и процветания региона и выразил поддержку согласованному политическому решению через посредство афганцев и афганцев. процесс.

Обе стороны выразили удовлетворение взаимным сотрудничеством на многосторонних форумах, в том числе в Организации Объединенных Наций, Организации исламского сотрудничества (ОИС), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Организации экономического сотрудничества (ОЭС), и подтвердили свою решимость продолжать сотрудничество в этой области.

В этом году Пакистан и Таджикистан отмечают 30-летие установления дипломатических отношений. Недавно министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши посетил Душанбе с двусторонним визитом в марте 2021 года. Обе стороны договорились поддерживать динамику двусторонних обменов на высоком уровне и визитов на самом высоком уровне.