МВД Украины принимает беспрецедентные меры по защите здоровья своих граждан во время празднования Пасхи

Eastern Europe

ДНД – 17 апреля 2020 года

Пасха у христиан восточного обряда в 2020 году приходится на воскресенье, 19 апреля.

В связи с карантином в МВД Украины акцентировали внимание на том, что во время богослужений в церкви могут присутствовать максимум 10 человек, и это не прихожане.

«Это только те люди, которые обеспечивают службу и помогают ее проводить, а также те, кто обеспечивает трансляцию онлайн. И конечно, все они должны быть в масках. Сама паства сможет заходить в храм после службы, если это малый приход — по одному человеку, если большой — по два человека», — цитирует советника главы МВД Юрия Тандита пресс-служба МВД.

Советник министра также отметил, что правоохранители не допустят скопления людей возле храмов.

«В случае скопления людей возле храмов будем действовать в несколько этапов. Первый этап — это разъяснение среди граждан. В случае повторных нарушений полицейские будут составлять протоколы. Мы не дадим провокаторам организовать массовые мероприятия у приходов», — отметил советник.

“Полиция в рамках договоренностей и во исполнение постановления Кабинета министров о недопущении распространения на территории Украины COVID-19 в случае скопления людей возле храмов будет действовать в несколько этапов. Первый этап – это разъяснение среди граждан. В случае повторных нарушений полицейские будут составлять протоколы.