Массовые акции протеста в Молдове не утихают уже вторую неделю

Eurasia News

В Молдове уже вторую неделю не утихают массовые акции протеста, и в этой связи вполне естественно, что возникает вопрос, кто же на самом деле стоит за митингами в этой стране. Более детально о том, кто может стоять за акциями протеста в Молдове узнали журналисты раздела “Новости мира” издания Биржевой лидер”.
Информагентство Укринформ” отмечает, что у вспыхнувших две недели назад в Молдове массовых акций протеста есть некоторые общие черты с украинским Майданом. Вышедшие два года назад на Майдан активисты также требовали европейского вектора развития своей страны, отставки действующей власти и освобождения от влияния коррупционеров и олигархов государственных институтов. Однако присутствуют здесь и отличия, причем весьма серьезные.
Если протесты в Украине возникли довольно спонтанно, после того как последняя капля переполнила чашу терпения украинского народа, митинг в столице Молдовы был хорошо подготовлен, спланирован и заблаговременно анонсирован, благодаря чему в центральной части Кишинева организаторам удалось собрать свыше 100 тысяч человек. При этом начавшиеся там протесты разделились на два митинга.
Один из образовавшихся в результате раскола митингов был организован Гражданской платформой “Достоинство и правда”, как бы аполитичной. Организаторы разросшегося на площади Великого национального собрания митинга сразу же высказали свои внятные и четкие требования: освободить от власти воров и коррупционеров молдавский народ.
Участники второго митинга, который “под шумок” был собран движением “Антифа”, возглавляемого бывшим депутатом парламента Молдовы Григорием Петренко, продемонстрировали свой весьма радикальный настрой, заблокировав здание Генеральной прокуратуры и устроив под ее стенами потасовку, намереваясь прорваться внутрь. Кроме того, участники данного митинга, не особо стесняясь в выражениях, потребовали снятия генерального прокурора и отставки правительства, пытаясь при этом штурмом взять здание Генеральной прокуратуры.
Итог потасовки оказался не в пользу бунтовщиков: правоохранители арестовали на 30 суток и самого Петренко, и пятерых членов его команды. По словам представителей правоохранительных органов, у одного из задержанных в сумке были найдены цепи и железные прутья. Напомним, что ранее активисты движения “Антифа” несколько раз устраивали провокации возле здания украинского посольства в Молдове, поддерживая сепаратистов из самопровозглашенных на Донбассе республик.
Кому выгодны акции протеста в столице Молдовы?
Стоит отметить, что среди первоначальных требований, которые были выдвинуты Гражданской платформой “Достоинство и правда”, было требование привлечь лиц, виновных в хищении из банковской системы страны более одного миллиарда долларов, к уголовной ответственности. Именно хищение этих средств считают причиной кризиса, охватившего сегодня финансово-банковскую систему Молдовы – в частности, причиной краха трех наиболее крупных банков страны.
Между тем аналитики, эксперты и журналисты, анализируя, кому могут быть выгодны акции протеста в Кишиневе, отмечают, что здесь присутствует не столько “российский след”, который так или иначе, но все-таки просматривается, сколько чья-то своя собственная игра. Спустя довольно короткое время дотошными журналистами была обнародована довольно странная цепочка. Согласно сообщениям, которые появились в молдавских средствах массовой информации, акции протеста в столице Молдовы финансируют опальные олигархи (многие называют их беглыми), известные в стране банкиры Виктор и Виорел Цопа. Как утверждают журналисты, у первого есть родственные связи с адвокатом Андреем Нэстасе, одним из лидеров Гражданской платформы “Достоинство и правда”. Сам адвокат наличие родства с банкиром не подтвердил, но и не опроверг данную информацию.
Активисты, установившие на площади Великого Национального собрания палатки, явно решили брать власть измором. Здесь нет никаких проявлений радикализма, а в палаточном городке оперативно создали свою собственную “мэрию”, адвокатское бюро, медпункт и столовую. Более того, обитатели палаточного городка также намереваются избрать альтернативное нынешнему “правительство”, во главе которого может стать Майя Санду, ранее возглавлявшая Министерство образования. Адвокат Андрей Нэстасе, о котором говорилось чуть выше, претендует в новом “правительстве” на должность “генерального прокурора”, и после того как появилась эта информация, палаточный городок покинули несколько лидеров протестного движения.
Феличия Мунтяну, мисс Свободного международного университета Молдовы, заявила, что молдаване, к сожалению, являются весьма наивным народом, и их сегодня в очередной раз пытаются использовать для достижения каких-то своих политических целей. По ее словам, организаторы акции протеста уже себя скомпрометировали: они совсем не отличаются от тех, против кого направлены протесты, и пытаются просто заменить олигархов, находящихся при власти, на своих, действуя при помощи народа. Именно по этой причине Мунтяну решила отказаться от дальнейшего участия в протестах.
В подобном духе высказался и Михай Гимпу – лидер Либеральной партии и один из лидеров правящей в настоящее время в Молдове коалиции. По словам политика, организаторы акции протеста – Гражданская платформа “Достоинство и правда”, просто эксплуатирует проблемы и страдания простых граждан. Он убежден, что главной задачей протестующих является снятие обвинений с осужденных заочно Виктора и Виорела Цопа, тогда как по какому пути дальше пойдет страна – европейскому или российскому – этих людей совершенно не волнует.