Малала Юсуфзай – нобелевский лауреат вернулась в Пакистан

Eurasia News

Updated on:

ДНД-29 марта 2018

Лауреат Нобелевской премии мира,правозащитница,пакистанка Малала Юсуфзай в четверг, 29 марта, вернулась на родину. Под усиленной охраной ее привезли из аэропорта Исламабада в отель. Ожидается, что Юсуфзай пробудет в Пакистане четыре дня и встретится с премьер-министром страны Шахидом Хаканом Аббаси и начальником штаба армии Камаром Джаведом Баджвой.
Юсуфзай приехала на родину спустя шесть лет после того, как на нее было совершено покушение.

Малала Юсуфзай
Малала Юсуфзай

Покушение на нее совершили боевики группировки “Техрик-и-талибан Пакистан”, впоследствии Юсуфзай проходила длительное лечение в Великобритании.

Всемирно известная гражданка Пакистана стала самым молодым лауреатом Нобелевской премии мира за всю историю существования престижной награды. Славу Юсуфзай принес видео-дневник, который девушка завела в 2009 году. Она рассказывала мировому сообществу о жизни в провинции Хайбер-Пахтунхва во время вооруженного противостояния исламистов и государственных войск. Позднее правозащитница приложила руку к созданию ряда документальных фильмов и вступила в комиссию по правам детей Пакистана.

В 2014 году она в возрасте 17 лет была удостоена Нобелевской премии мира, а позднее стала послом мира ООН.

До возвращения на родину всемирно известная гражданка Пакистана проживала в Великобритании, продолжая бороться за права детей, в частности, за получение образования девочками.