Люстрация по-украински

Eurasia News

За полтора года в рамках закона о люстрации ни один судья в Украине не был уволен, заявила директор Департамента по вопросам люстрации Минюста Татьяна Козаченко.

“За полтора года ни один судья не был люстрирован, ни одного судью не уволили даже по собственному желанию. Процедура построена в стране таким образом, что человек не мог уйти, даже если он просто не хочет работать больше судьей”, – цитирует ее слова Радио Свобода.
Она пояснила, что увольнять судью имеет только орган, который его назначил – Верховная Рада.
“А подать документы имеет только Высший совет юстиции, а Высший совет юстиции была расформирована в апреле 2014 года, и более года ее не могли фактически выбрать”, – добавила Козаченко.
При этом, по ее словам, многие высокопоставленные чиновники уволились по собственному желанию.
“Сейчас в реестре именно лица, уволенные в соответствии с законом, а не по собственному желанию, – примерно 620 человек на сегодня, к которым применен закон. Это лица, которые на самом деле захотели обратиться в суд, чтобы оспорить свое увольнение. Но многие пошли по собственному желанию. Они не смогут вернуться, потому что фильтр – их личное дело, должности, которые они занимали, и срок, который они находились на той должности – является препятствием возвращения к госслужбе”, – отметила она.

Также, по ее словам, среди уволенных по закону об очищении власти есть попытки вернуться на должности.
“Сейчас суды на самом деле не рассматривают эти дела. Они останавливают все дела до тех пор, пока КСУ не рассмотрит конституционность некоторых положений закона об очищении власти”, – отметила Козаченко.