Лидеры Пакистана в Бангладеш намерены развивать связи ради взаимной выгоды: посол

Eastern Europe

ДНД – 19 июля 2021

ДХАКА, Бангладеш: Верховный комиссар Пакистана в Бангладеш Имран Ахмед Сиддики заявил, что лидеры Бангладеш и Пакистана привержены укреплению связей, в том числе посредством визитов на высоком уровне, сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

В эксклюзивном интервью агентству Anadolu в Анкаре верховный комиссар Пакистана сказал, что лидеры обеих стран уже пригласили друг друга, и обеим сторонам необходимо как можно раньше поработать над материализацией обменов.

С момента своего официального начала работы в Бангладеш в феврале прошлого года Сиддики уже встречался с президентом Бангладеш Абдулой Хамидом, премьер-министром Шейхом Хасиной, министром иностранных дел Абдулом Моменом и другими министрами кабинета и высокопоставленными лицами, включая лидеров бизнеса.

На фоне пандемии коронавируса (COVID-19) официальные лица и ведущие бизнесмены обеих стран также провели несколько международных вебинаров по торговым и политическим отношениям.

В одном из выступлений «Экономические отношения между Пакистаном и Бангладеш: будущее сотрудничества» 5 июля лидеры бизнеса и эксперты подчеркнули перспективы взаимной выгоды в сельском хозяйстве, производстве готовой одежды и других секторах.

В интервью Имран Ахмед Сиддики сказал, что он также подробно рассказал о масштабах торговли и сотрудничества между Даккой и Исламабадом.

«У обеих сторон существует огромный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества в сферах торговли и инвестиций, культуры, искусства и литературы, туризма и т.д.», — сказал он.

Назвав Бангладеш одним из 10 основных направлений экспорта пакистанской продукции, посол сказал: «Двусторонняя торговля между Пакистаном и Бангладеш в 2020-2021 годах составила 721,67 миллиона долларов США».

Из них экспорт Пакистана в Бангладеш в то время составлял 650,21 миллиона долларов США, а импорт – 71,45 миллиона долларов США.

Однако один из ведущих пакистанских бизнесменов, Ихтешам Джавид, во время вебинара назвал объем торговли «очень маленьким, учитывая рынок и возможности» и призвал бангладешских инвесторов приезжать в Пакистан и вкладывать средства, создавая новые отрасли.

Бангладешский бизнесмен Набил Эсса сказал, что 65% населения Бангладеш занято в сельском хозяйстве, и у страны есть потенциал для расширения и развития сельского хозяйства за пределами страны с помощью Пакистана.
Пакистан заинтересован в более крупном экспорте в Бангладеш хлопока, пряжи, тканей, кожи, неорганических химических веществ, овощей и электроники.

Посол Сиддики хотел бы, чтобы этот пул расширился.