Лидеры Азербайджана и Армении проведут встречу под сопредседательством МГ ОБСЕ

Eurasia News

ДНД -01 марта 2019

Лидеры Азербайджана и Армении приняли предложение сопредседателей Минской группы ОБСЕ встретиться в ближайшее время под их эгидой. Как сообщает в пятницу Trend, об этом говорится в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ.

Как отмечается в документе, сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов от Российской Федерации, Стефан Висконти от Франции и Эндрю Шофер от США) встретились с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Ереване 20 февраля и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку 21 февраля, чтобы обсудить вопросы подготовки к встрече лидеров в ближайшее время, включая возможные темы для обсуждения.

«Сопредседатели также провели обсуждения с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана в соответствующих столицах. К сопредседателям присоединился личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. Во время встреч в регионе лидеры проинформировали сопредседателей о своей недавней беседе на полях Всемирного экономического форума в Давосе в январе. Лидеры и сопредседатели обсудили ситуацию на месте и свои ожидания относительно дальнейших шагов», – говорится в заявлении.

Как отмечается, сопредседатели положительно оценили продолжающееся отсутствие жертв на линии соприкосновения. Они также приветствовали развивающиеся в регионе дискуссии о подготовке населения к миру.

«Лидеры приняли предложение сопредседателей Минской группы в ближайшее время встретиться под их эгидой. После своего визита в регион сопредседатели и личный представитель действующего председателя ОБСЕ совершили 28 февраля – первого марта визит в Вену и Братиславу, чтобы проинформировать постоянных представителей стран Минской группы ОБСЕ, генерального секретаря ОБСЕ Томаса Гремингера и действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Словакии Мирослава Лайчака», – говорится в заявлении.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20 процентов территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.