Кыргызстан и Индия будут обмениваться учеными и студентами

Eurasia News

ДНД-16 апреля 2019

Кыргызстан и Индия решили , что будут обмениваться учеными и студентами, а так же связями на уровне вузов, культурными мероприятиями, в том числе вовлечение в образовательный процесс студентов из регионов Кыргызстана. Об этом стало известно 12 апреля на встрече посла Кыргызстана в Индии Асеина Исаева с генеральным директором ICCR при миде Индии Акхилеш Мишрой.

Встреча прошла в городе Нью-Дели. Основной целью встречи стало обсуждение вопросов усиления культурно-гуманитарной составляющей двустороннего кыргызско-индийского сотрудничества.

На встрече были обсуждены вопросы уровня двустороннего сотрудничества, которое в последние годы сфокусировано на образовательной и культурной областях. Стороны договорились активизировать обмен учеными и студентами, связями на уровне вузов, культурными мероприятиями, в том числе вовлечение в образовательный процесс студентов из регионов Кыргызстана.

Был обсужден вопрос подготовки специалистов со знанием индийских языков, истории и культуры, который актуален для дальнейшего наращивания кыргызско-индийского сотрудничества.

Спарвка:ICCR – это Индийский совет по культурным связям, который проводит работу по укреплению культурных связей между Индией и зарубежными странами и является инструментом культурной дипломатии Индии.