Крым-это Украина: резолюция Генассамблеи ООН о нарушении прав человека в оккупированном Крыму

Eastern Europe

ДНД-18 декабря 2019

Принятая Генассамблей ООН резолюция о защите прав человека в Крыму в условиях российской оккупации полуострова подтверждает его украинскую принадлежность.

КИЕВ: Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую Российскую Федерацию прекратить нарушения прав человека в АР Крым и г. Севастополь, соавторами которой стали 38 государств, пишет УНН со ссылкой на Facebook-страницу представителя постоянного представительства Украины при ООН Олега Николенко и представительство Украины при ООН.

“Таким образом, несмотря на значительное противодействие РФ, которое сводилось к открытым угрозам, Украине удалось провести в ООН два крайне важных документа — о проблеме милитаризации Крымского полуострова, а также о защите прав людей, которые вынуждены жить в условиях оккупации”, — указано в сообщении.

Об этом руководитель Постоянного представительства Украины в Организации Объединенных Наций (ООН) Владимир Ельченко заявил на заседании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, которая поддержала обновленную резолюцию “Ситуация с правами человека в Автономной республике Крым и Севастополе (Украина)”, передает “ДС” со ссылкой на УНИАН.

Дипломат напомнил, что уже четвертый год подряд Генассамблея ООН рассматривает соответствующую резолюцию и осуждает все усилия, направленные на легитимацию или нормализацию попытки аннексии Крыма Россией, что является незаконным действием в соответствии с международным правом. Также он добавил, что подобные действия РФ являются причиной массовых нарушений прав человека на полуострове.