Крупнейший в мире телескоп-рефрактор построят в Тибете

Eastern Europe

ДНД – 16 марта 2021

Китайские ученые построят оптический телескоп для наблюдения за звездами и планетами с апертурой в один метр городе Лхаса – административном центре ТАР, сказал заместитель директора районного Управления науки и технологий Ван Цзюньцзе.
Об этом пишет Синьхуа.

В крупнейшем в мире телескопе-рефракторе будет мспользована комбинация линз для получения изображений далеких объектов в космосе, которые не выдны человеческим глазом.

Располагающийся на большой высоте над уровнем моря, Тибет с его условиями ясного неба считается одним из лучших мест в мире для наблюдения за небесными телами.

Ученые будут использовать рефрактор для проведения исследований неба, включая мониторинг околоземных астероидов, добавил Ван Цзюньцзе.

Проект телескопа, возглавляемый Государственной астрономической обсерваторией, также предполагает популяризацию астрономической науки. Ученые могут использовать интернет для размещения изображений, видео файлов и интерактивных функций с уникальной точки зрения большого телескопа.

По словам Ван Цзюньцзе, однометровый рефрактор будет установлен на районном планетарии, строительство которого, вероятно, планируется начать в этом году. По завершении строительства он станет самым высокогорным в мире планетарием.