Ко Дню Республики в Турции откроют новый концертный зал

Eastern Europe

ДНД – 12 октября 2020

Вскоре,29 октября, в столице Турции Анкаре состоится долгожданное событие – открытие концертного зала, который является настоящим произведением архитектурного искусства с использованием высоких технологий. Этот уникальный концертно-музыкальный комплекс состоит из Большого зала на 2023 мест, Голубого зала на 500 мест и Исторического зала на 600 мест, а также музея, открытых площадок для выступлений и ресторанов.

Это первый комплекс такого масштаба в мире, построенный после открытия Эльбские филармонии в Гамбурге в 2017 году.

Стоимость строительства составила примерно 83 миллиона Евро, а консультации по обеспечению акустических качеств оказывали Институт строительной физики Фраунгофера. Здания комплекса отличаются сверхсовременным дизайном в виде футуристических стеклянных шаров и пирамид.

Большой гала-концерт по случаю открытия комплекса состоится 29-30 октября в 2020 и будет приурочен ко Дню Республики. В концерте примет участие Президентский симфонический оркестр Турции под управлением дирижера Джемии Джана Делиормана, всемирно известная сопрано Анджела Георгиу, знаменитый фортепианный дуэт — сестры Гюхер и Сюхер Пекинель.
Дирижер оркестра Джеми Джем Делиорман рассказал, что архитектура зала совершенно “экстраординарна”, и что проект реализован при поддержке министра культуры и туризма.