Коррупция по -казахстански

Eurasia News

Ежегодно из экономики Казахстана в виде взяток выводится порядка четырех миллиардов долларов. Эту информацию сообщил во время своего визита в Мангистаускую область заместитель руководителя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции республики Алик Шпекбаев. По его словам, в результате активной работы антикоррупционной службы за совершение всех видов коррупционных преступлений за девять месяцев текущего года было привлечено к ответственности 871 официальное лицо. При этом, руководителей республиканского уровня из них было 15, областного уровня – 53, районного и городского значения – 103. Кроме того, был установлен ущерб в размере 33.3 миллиарда тенге, из которых возмещено 9.5 миллиарда, а также арестовано имущества на 10 миллиарда тенге.

«В соответствии с оценкой Международного валютного фонда, из-за коррупции в государственном секторе каждый год из мировой экономики выводится в виде взяток примерно 2 процента или в пределах от полутора до двух триллионов долларов. Конкретно же в Казахстане в виде взяток выводится примерно 3.8 миллиарда долларов» – сообщил А.Шпекбаев.

Он также добавил, что на практике эти проценты конкретно для той же Мангистауской области в денежном выражении составляет 42.5 миллиарда тенге. «На эти деньги мы могли бы построить 51 детский сад, 118 школ, отремонтировать свыше 500 км дорог» – подчеркнул чиновник.

Конкретно же по упомянутой Мангистауской области за 9 месяцев прошлого года было выявлено 146 коррупционных проявлений, а за аналогичный период этого года – 100 проявлений. «Если по государственным служащим из местных исполнительных органов в минувшем году было выявлено 18 случаев, то в этом году – уже 72. Другими словами, имел место рост коррупционных преступлений практически в 4 раза. При этом, в суд были направлены восемь дел, по пяти делам на данный момент уже вынесены приговоры» – сказал Шпекбаев.

Он также подчеркнул, что все выделенные по программе «Нурлы жол» средства из Национального фонда сегодня находятся на особом контроле.

Источник: Время Востока