Конгресс США контролируемый республиканцами преодолел вето Трампа на оборонный бюджет

Eastern Europe

ДНД – 02 января 2021

Сенат Конгресса США, контролируемый республиканцами, вслед за Палатой представителей одобрил законопроект об оборонном бюджете, который ранее ветировал президент страны Дональд Трамп.

Сообщает Reuters.

Республиканцам в Сенате США в пятницу удалось отменить вето Трампа впервые за почти четыре года его пребывания в должности, поддержав законопроект о расходах на оборону, вопреки резким возражениям президента за 20 дней до его ухода с поста.
Сенат за два дня до приведения к присяге нового Конгресса в воскресенье получил большинство в две трети, необходимое для преодоления вето при поддержке обеих партий.

За такое решение проголосовал 81 сенатор против 13.

Президент США имеет право наложить вето на законопроект, принятый Конгрессом, но законодатели могут его поддержать, если две трети как Палаты представителей, так и Сената проголосуют за его отмену.

Таким образом, оборонный бюджет поддержал законопроект об оборонном бюджете.

Ранее, 29 декабря Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект об оборонном бюджете, несмотря на вето президента Дональда Трампа. Соответствующий документы поддержали 275 членов Палаты, где большинство имеют демократы.

Согласно законопроекту, на оборону планируется выделить 740 млрд долларов.