Китай усиливает поддержку роли порта Гвадар в региональном сотрудничестве

Eastern Europe

ДНД – 24 ноября 2020

ПЕКИН, Китай: Китай заявил, что поддерживает усиление роли порта Гвадар, важного компонента флагманского проекта Китайско-пакистанского экономического коридора (CPEC), в региональном сотрудничестве в области торговли и товаров.

«Мы рады новому прогрессу. Мы поддерживаем более активную роль порта Гвадар в региональном сотрудничестве в сфере торговли и товаров », – заявил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь на своем регулярном брифинге в Пекине, выразив удовлетворение по поводу начала международных транзитных операций в порту.

Деятельность по международному транзиту началась с прибытия первого груза рыбы в порт Гвадар для дальнейшей отправки в Китай.

В ближайшие дни в порт должны прибыть еще несколько судов с международными грузами, включая СНГ, стальные трубы и удобрения DAP для транзита в Афганистан.

Чжао Лицзайн сообщил, что во время своего пребывания в должности заместителя главы миссии в посольстве Китая в Исламабаде он шесть раз посетил порт Гвадар.

«С точки зрения его постройки и использования я весьма впечатлен достижениями порта Гвадар», – отметил он.

Пресс-секретарь сказал, что факты доказали, что CPEC не только принесет пользу китайскому и пакистанскому народу, но также способствует региональной взаимосвязанности и экономическому сотрудничеству.

«Мы уверены, что благодаря усилиям всех сторон CPEC, несомненно, сыграет более позитивную роль в содействии региону в достижении процветания», – добавил он.