Китай собирается менять Конституцию

Eurasia News

ДНД-22 января 2018

В новой версии основного закона государства должны найти своё отражение «важные теоретические достижения, принципы и направления политики, одобренные на 19-м съезде Коммунистической партии Китая (прошедшем в октябре 2017 года. — RT), в особенности мысли Си Цзиньпина о социализме с китайскими чертами в новую эру»,сообщает англоязычный орган ЦК КПК Global Times

«Пленум подчеркнул, что идеи Си Цзиньпина о социализме с китайскими чертами в новую эру представляют собой последнее достижение китайского марксизма и ведущую идеологию, которой партия и государство будут придерживаться продолжительное время», — отмечается в коммюнике пленума.

Изменять Конституцию может Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП), сессия которого запланирована на март 2018 года.

сейчас впервые со времён Дэн Сяопина в Конституции будет прописана новая фамилия. Происходит фиксация Си Цзиньпина в истории.

В китайской истории до прихода к власти Си Цзиньпина только два человека были увековечены в партийном уставе — это Мао Цзэдун и Дэн Сяопин.
Принципиально менять политику Китая после Дэн Сяопина начал именно Си Цзиньпин. Поэтому он достоин встать рядом с двумя крупнейшими деятелями КНР XX века, имена которых связаны с серьёзными преобразованиями, считает эксперт.

С приходом к власти Си Цзиньпина внешняя политика Китая в корне изменилась.Китай стал глобальной державой, достиг успехов в экономике, и во главу угла в международных отношениях Китая надо ставить политику.

КНР предлагает глобальные проекты типа «Одного пояса, одного пути», развивает политическое сотрудничество со странами мира, направленное на реализацию национальных интересов Поднебесной, ведёт активное военное строительство. Эта концепция китайского величия и активной внешней политики без отказа от завещанных Дэн Сяопином рыночных реформ и есть те самые «идеи Си Цзиньпина», которые планируется закрепить в китайской Конституции.