Китай решил запретить американское ПО в госучреждениях

Eastern Europe

ДНД-09 декабря 2019

В КНР работают над тем, что бы отказаться от ПО произведенных в Америке в госучреждения на китайские компьютеры и программы.

Власти Китая разработали план по полному отказу от американских компьютеров, ноутбуков, а также от американского ПО в госучреждениях страны в пользу отечественных аналогов, сообщает The Guardian.

В качестве основного поставщика “импортозамещающей” техники называется компания Lenovo, но окончательное решение еще не принято. Именно эта компания на протяжении нескольких лет была лидером в сегменте настольных компьютеров и одним из основных игроков на рынке ноутбуков.

Но несмотря на то, что продукция Lenovo официально китайская и подходит под новую стратегию КНР, в ее ноутбуках и ПК присутствует достаточное количество компонентов, произведенных американскими вендорами. Как власти Поднебесной планируют решать этот вопрос, на момент публикации материала известно не было.

Новая стратегия КНР рассчитана на три года, и “под прицелом” окажутся компьютеры компаний Dell, HP, а также ПО Microsoft.

Что касается Microsoft и ее операционной системы Windows 10 вместе с офисным ПО Office, то здесь у Китая пока нет определенной альтернативы. В общей сложности замене подлежит, по разным источникам, в пределах от 20 до 30 млн единиц техники.

Скорее всего политика государства не затронет китайские частные компании и предприятия, пишет издание. В первую очередь это связано с высокой стоимостью замены одной техники на другую, а также закупки нового программного обеспечения и необходимости обучения персонала работе с ним.