Китай приветствует усилия Пакистана по неуклонному осуществлению проектов CPEC

Eurasia News

Updated on:

ДНД-6 июня 2017 года

ПЕКИН, Китай: высоко оценивая усилия правительства Пакистана по строительству проектов Китайского экономического коридора (CPEC), Китай во вторник подтвердил, что он будет работать с Пакистаном, чтобы продвигать плавный прогресс в коридоре, чтобы принести больше экономических выгод для двух народов а также всего региона.

«Мы высоко ценим и приветствуем усилия Пакистана, которые он вложил во время строительства CPEC, который сейчас вступил в стадию реализации с согласованными усилиями Китая и Пакистана», – сказал в беседе с журналистами официальный пресс-секретарь китайского МИД Хуа Чунинг В Пекине.

«Китай будет работать с Пакистаном, чтобы продвигать плавный прогресс в создании CPEC», – сказала она, отвечая на вопрос о том, что правительство Пакистана выделило 1,7 миллиарда долларов США для CPEC и его поддерживающих проектов в бюджет следующего финансового года, начиная с 1 июля.

Пресс-секретарь заявила, что CPEC, флагманский проект инициативы One Belt One Road, объявленный президентом Китая Си Цзиньпин, помог Пакистану улучшить транспортную и энергетическую инфраструктуру, а также предоставил рабочие места для людей в Пакистане.

Когда ее внимание было обращено на взаимодействие министра иностранных дел Индии со средствами массовой информации, в котором она рассказала о вопросах, связанных с вступлением Индии в Группу ядерных поставщиков (ГЯП), представитель сказал, что «мы неоднократно повторяли нашу позицию по этому вопросу».

Хуа Чунинг сказал, что позиция Китая о приеме государств, не являющихся участниками ДНЯО, в ГЯП остается неизменной.

«Китай поддерживает ГЯП в решении соответствующего вопроса в соответствии с мандатом Сеульской Генеральной Ассамблеи 2016 года с принципом консенсуса и открытым и транспарентным межправительственным процессом и« двухэтапным »подходом, который требует от членов ГЯП разработки Решения, применимого ко всем государствам, не являющимся участниками ДНЯО, и на этой основе, чтобы обсудить вопрос о присоединении к конкретным государствам, не являющимся участниками ДНЯО », – добавила она.

Пресс-секретарь сказала, что Китай будет и впредь принимать конструктивное участие в соответствующей дискуссии ГЯП.

Отвечая на вопрос о предполагаемых нарушениях воздушного пространства двумя китайскими вертолетами по границе между Китаем и Индией, она вновь заявила, что Китай и Индия спорят о границах.

Пресс-секретарь сказала, что китайские пограничники также проводят патрулирование вдоль границы, добавив: «Мы должны общаться и координировать друг с другом через механизм пограничных консультаций, чтобы поддерживать мир и стабильность через границу».