Китай предоставит Пакистану бесплатно 500000 доз вакцины против COVID к 31 января

Eastern Europe

ДНД – 21 января 2021

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши заявил, что Китай предоставит Пакистану 500000 бесплатных доз вакцины COVID к концу января 2021 года в качестве жеста доброй воли.

На брифинге для СМИ в Исламабаде во вторник Куреши сказал, что у него был телефонный разговор со своим китайским коллегой Ван И, и Китай заверил нас, что к 31 января предоставит Пакистану 500000 (полмиллиона) доз вакцины от COVID.

Куреши сказал, что Китай предоставляет первую партию вакцины против коронавируса в количестве полумиллиона доз в Пакистан бесплатно как грант.

Шах Махмуд Куреши сообщил министру иностранных дел Китая Ван И, что Пакистану требуется 1,1 миллиона доз вакцины ввиду большой численности населения. По его словам, китайская сторона также обещала предоставить необходимое количество лекарства.

Министр сообщил, что оставшиеся дозы вакцин из Китая поступят в Пакистан в феврале 2021 года.

Кроме того, он сказал, что Китай также согласился производить вакцину COVID в Пакистане.

Между тем, посол Пакистана в Китае Мойн Уль Хак провел сегодня в Пекине встречу с заместителем министра Китая по делам Азии Ло Чжаохуэй и обсудил дальнейшее укрепление двусторонних обменов и сотрудничества в 2021 году.

Обе стороны выразили удовлетворение стабильным ростом двусторонних отношений между Пакистаном и Китаем в 2020 году, несмотря на трудности, связанные с пандемией COVID-19.

Было также решено усилить коммуникацию по китайско-пакистанскому экономическому коридору (CPEC) и вакцинам против COVID-19, чтобы ускорить восстановление экономики после пандемии.