Китай обозначил шаги для улучшения отношений с США

Eastern Europe

ДНД – 10 июля 2020 года

Министр иностранных дел Китая Ван И считает, что есть три шага , что бы улучшить китайско-американские отношения.
Об этом сообщает агентство Синьхуа.

«Во-первых, откройте и активизируйте все каналы для диалога», — заявил глава МИД, обращаясь к участникам китайско-американского форума аналитических центров. Он добавил, что Пекин открыт к взаимодействию и обсуждению любых вопросов. Это укрепит отношения двух народов, если США не будут устанавливать ограничения, -считает он.

Министр подчеркнул, что сторонам также «нужно рассмотреть и согласовать план взаимодействия». Он призвал сесть за стол переговоров и составить план по сферам сотрудничества и вопросам, требующим совместного обсуждения и решения.

«В-третьих, давайте сосредоточимся и будем сотрудничать в борьбе с COVID-19», — предложил глава МИД Китая.
Он считает, что особое внимание следует уделить именно совместной борьбе с пандемией коронавируса. При этом Пекин готов поделиться с Вашингтоном опытом предотвращения и сдерживания инфекции, а также данными по диагностике и вакцинам.

В завершение своей речи Ван И отметил, что все предложения по укреплению китайско-американских отношений возможны только в случае, если США «прекратят акты политизации и стигматизации», а также перестанут изображать Китай как врага. Все это необходимо для спасения человеческих жизней и для того, чтобы оправдать возложенную на державы международную ответственность.

В последнее время отношения Китая и США остаются напряженными. Страны долгое время ведут так называемую торговую войну. Кроме того, серьезные проблемы в отношения возникают из-за разногласий по коронавирусу и Гонконгу.