Китай не доволен заявлением Японии и ЕС

Eastern Europe

ДНД -28 мая 2021

В четверг Китай гневно отреагировал на совместное заявление ЕС и Японии по итогам виртуального саммита лидеров, на котором Брюссель и Токио выразили обеспокоенность по поводу напряженности в Южном и Восточно-Китайском морях, где существуют давние территориальные и морские споры. Об этом сообщает POLITICO.

В совместном заявлении ЕС и Япония также подчеркнули важность мира через Тайваньский пролив и обязались тесно координировать свои действия по региональным вопросам, включая Гонконг, где китайское правительство ужесточило авторитарный контроль, а также Синьцзян, где оно допускает серьезные нарушения прав уйгуров.

Видеоконференция между председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, председателем Комиссии Урсулой фон дер Ляйен и премьер-министром Японии Ёсихидэ Суга была обычной – лидеры подтвердили свои дружеские отношения и пообещали сотрудничать по целому ряду вопросов, включая продолжающуюся пандемию коронавируса.

Совместное заявление также было относительно непримечательным, повторяя комментарии, которые министры иностранных дел стран G7 сделали в заявлении на прошлой неделе. “Мы по-прежнему серьезно обеспокоены ситуацией в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях и решительно выступаем против любых односторонних попыток изменить статус-кво и усилить напряженность”, – заявили лидеры.

Но Китай отреагировал яростно, настаивая на том, что заявление не соответствует действительности.

«Замечания, сделанные ЕС и Японией, полностью вышли за рамки нормы развития двусторонних отношений», — говорится в заявлении представителя китайской миссии в ЕС. «Такие высказывания подрывают международный мир и стабильность, наносят ущерб взаимопониманию и доверию между странами в регионе, наносят ущерб интересам третьих сторон и противоречат тому, что они заявляют о« работе во имя более безопасного, демократического и стабильного мира ».

В заявлении миссии также содержится предупреждение ЕС и Японии не вмешиваться во внутренние дела Китая.

«Вопросы, связанные с Тайванем, Гонконгом и Синьцзяном, являются внутренним делом Китая», – говорится в заявлении. «Восточно-Китайское море и Южно-Китайское море затрагивают территориальный суверенитет Китая, а также морские права и интересы. Все эти вопросы представляют коренные интересы Китая и не допускают вмешательства. Мы выражаем наше решительное недовольство и решительное несогласие с замечаниями в совместном заявлении саммита ЕС-Япония. Китай будет твердо защищать свой национальный суверенитет, безопасность и интересы развития ».

Гнев Китая возник на следующий день после того, как заместитель госсекретаря США Венди Шерман и генеральный секретарь Европейской службы внешних действий Стефано Саннино возглавили группу дипломатов в Брюсселе на первой встрече в рамках нового диалога высокого уровня между США и ЕС по Китаю.

Для Китая готовность ЕС открыто говорить о Тайване вызывает беспокойство, поскольку оно появилось сразу после совместного заявления Суги и президента США Байдена месяц назад, в котором также затрагивалась ситуация на острове, что стало первым упоминанием Тайваньского пролива в любом американо-японском заявлении с 1969 года.

После встречи Шерман заявил журналистам, что западные союзники намерены заставить меняться и придерживаться международных норм.

“То, что мы видели в течение последнего года, и я думаю, что это стало ясно и понятно всем нам, включая европейских партнеров, это то, что у Китая очень агрессивная стратегия, что он не всегда играет по правилам международного порядка, что у него другое видение будущего, и, что важно, у него авторитарная модель управления”.

“Мы назвали то, что произошло с уйгурами, геноцидом”, – сказала она. “Мы назвали невероятным захват Гонконга, который противоречит соглашению, заключенному самим Китаем, когда Великобритания передала ему Гонконг. Мы видели агрессивные действия в отношении Тайваня”.

Говоря о новом диалоге на высоком уровне, она добавила: “Это важно не потому, что мы пытаемся доминировать или сдерживать Китай, это совсем не наш интерес, наш интерес заключается в поддержании международного порядка, основанного на правилах, чтобы убедиться, что существует равное игровое поле”.

В марте США, Великобритания, ЕС и Канада скоординированными усилиями ввели санкции против китайских правительственных чиновников в связи с нарушениями в Синьцзяне. А на прошлой неделе “Большая семерка” опубликовала заявление, направленное на оказание давления на Китай с целью заставить его сократить выбросы от угля, а также заявление министров иностранных дел, в котором они предостерегли Пекин от усиления напряженности.

G7 также пообещала совместно работать над пресечением торговых нарушений со стороны Китая, а также над решением других проблем, в том числе в области технологий. В июне лидеры G7 должны собраться на саммит в Великобритании, где политика Китая также будет стоять на повестке дня.