Китай и США обменялись санкциями

Eastern Europe

ДНД – 26 июля 2021

Китай вводит санкции против нескольких физических лиц и организаций США в ответ на недавние санкции США в отношении китайских чиновников в Гонконге. Об этом сообщает ВВС.

В число жертв входят бывший министр торговли США Уилбур Росс.

Контрсанкции вводятся за несколько дней до того, как заместитель госсекретаря США Венди Шерман должна посетить Китай.

Санкции США в отношении китайских чиновников в Гонконге были связаны с их ролью в мерах безопасности на территории.

Вашингтон также предупредил свое бизнес-сообщество о растущих рисках работы в Гонконге.

Китай представил Закон о национальной безопасности в Гонконге в прошлом году в ответ на массовые демократические протесты. Он предусматривает уголовную ответственность за отделение, подрывную деятельность и сговор с иностранными силами и предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного тюремного заключения.

В пятницу министерство иностранных дел Китая заявило, что недавние санкции США были разработаны, чтобы «безосновательно очернить бизнес-среду Гонконга» и «серьезно нарушить международное право и основные нормы, регулирующие международные отношения».

Он заявил, что наложит санкции на семь американских физических и юридических лиц, включая г-на Росса.

В качестве министра торговли при бывшем президенте Дональде Трампе г-н Росс расширил число фирм, которые не могут торговать с американскими фирмами без предварительной лицензии, включая китайских телекоммуникационных гигантов, таких как Huawei и ZTE.

Китайцы попали под санкции, в том числе Софи Ричардсон, директор Хьюман Райтс Вотч по Китаю; Кэролайн Бартоломью, председатель американо-китайской комиссии по обзору экономики и безопасности; и Адам Кинг из Международного республиканского института.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сказала репортерам, что США «не испугались» ответных действий Китая.

«Эти действия являются последними примерами того, как Пекин наказывает частных лиц, компании и организации гражданского общества, чтобы посылать политические сигналы», – сказала она.

Отношения между Пекином и Вашингтоном стали еще более натянутыми при администрации Трампа. Они по-прежнему скептически относятся к таким вопросам, как происхождение Covid-19, права человека и кибербезопасность.

В эти выходные госпожа Шерман отправится в Китай, чтобы попытаться решить проблему ухудшения отношений. Это будет самый высокий официальный визит при президенте Джо Байдене.

Г-н Росс – всего лишь последний бывший член администрации Трампа, который подвергся санкциям со стороны Китая. В январе он объявил о санкциях против уходящего госсекретаря Майка Помпео и 27 других высокопоставленных чиновников Трампа.

Администрация Байдена назвала этот шаг «непродуктивным и циничным».