Китай заинтересован в сотрудничестве с Пакистаном в области энергетики в рамках CPEC – посол

Eastern Europe

Updated on:

ДНД – 07 декабря 2020

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Новоназначенный посол Китая в Пакистане Нонг Ронг сказал, что Китай заинтересован в сотрудничестве с Пакистаном в области энергетики, включая энергетические проекты в рамках Китайско-пакистанского экономического коридора (CPEC). Сообщает DND.

На встрече с федеральным министром энергетики Омаром Аюб Ханом в его офисе в Исламабаде в понедельник посланник высоко оценил приверженность правительства реформированию энергетического сектора.
В ходе встречи стороны рассмотрели ход реализации энергетических проектов в рамках КПЭК и договорились продолжить сотрудничество в области энергетики в общих интересах обеих стран.

Посол Китая поблагодарил и дал высокую оценку усилиям правительства Пакистана и Министерства энергетики по ускорению реализации энергетических проектов в рамках CPEC.

В беседе с послом Омар Аюб подчеркнул важность обеспечения электроэнергией и создание особых экономических зон (СЭЗ) и сказал, что это повысит экономическую активность наряду с созданием тысяч новых рабочих мест в стране.

Министр также проинформировал посланника об инициативах действующего правительства по сокращению потерь при распределении и передаче электроэнергии в секторе энергетики.

Омар Аюб Хан сказал, что основное внимание нашего правительства уделяется снижению стоимости производства электроэнергии за счет увеличения возобновляемой энергии.

Федеральный министр сказал, что устойчивая и доступная структура тарифов на электроэнергию будет благоприятствовать положительной экономической траектории страны.

На встрече также присутствовали председатель CPEC, генеральный директор (в отставке) Асим Салим Баджва и специальный помощник премьер-министра по вопросам энергетики Табиш Гухар и секретарь по вопросам энергетики Али Раза Бхутта.