Китай выступает против политизации ФАТФ и возражает против анти-пакистанских замыслов

Eastern Europe

ДНД-29 октября 2019г.

Подтверждая свою поддержку Пакистана на платформе FATF, Китай категорически объявил, что он не хочет политизировать форум, поскольку некоторые страны преследуют свою политическую повестку дня, пытаясь внести Пакистан в черный список.

В беседе с группой посещающих пакистанских журналистов в Пекине заместитель генерального директора по политическому планированию азиатских дел в министерстве иностранных дел Китая Яо Вэнь сказал, что Китай поддерживает Пакистан и блокирует любые попытки включить Пакистан в черный список.

Он сказал, что Китай дал понять Соединенным Штатам и Индии, что Китай не может этого сделать, и выходит за рамки цели ФАТФ.

Яо Вэнь сказал, что Целевая группа по финансовым действиям не предназначена для того, чтобы включить какую-либо страну в черный список, а должна поддержать ее в борьбе с финансированием терроризма.

Он сказал, что Пакистан эффективно осуществляет свой Национальный план действий, и Китай призвал его действовать против террористов и укреплять свою систему.

Что касается недавнего визита президента Китая в Индию, он сказал, что президент Китая передал озабоченность Пакистана премьер-министру Индии Нарендре Моди по поводу нынешних событий в оккупированных Индией Джамму и Кашмире.

Он передал посыл для Индии о том, что Пакистан не хочет войны с ней и хочет решить проблему Кашмира мирными средствами.

Он приветствовал создание Пакистаном Китайско-пакистанского экономического коридора, который поможет ускорить работу над проектами CPEC.