Китай ведущий производственный центр в мире уже 11 лет подряд

Eastern Europe

ДНД – 01 марта 2021

ПЕКИН:Китай сохраняет свои позиции в качестве крупнейшего в мире производственного центра в течение 11 лет подряд, по данным Министерства промышленности и информационных технологий (МИИТ), на его долю приходится почти 30 процентов мирового промышленного производства.
Сообщает Синьхуа.

За последние пять лет объем промышленного производства с добавленной стоимостью в Китае увеличился с 23,5 трлн юаней (около 3,63 трлн долларов США) до 31,3 трлн юаней, сообщил в понедельник министр МИИТ Сяо Яцин.

Согласно данным МИИТ, в период 13-й пятилетки (2016-2020 гг.) Средний темп роста продукции с добавленной стоимостью в секторе высокотехнологичной обрабатывающей промышленности Китая достиг 10,4 процента, что на 4,9 процентных пункта выше, чем в общем объеме промышленного производства. .

Отрасли услуг передачи информации, программного обеспечения и информационных технологий достигли значительного прогресса за этот период. Их промышленное производство с добавленной стоимостью выросло с 1,8 трлн юаней до 3,8 трлн юаней, а доля в валовом внутреннем продукте выросла с 2,5 до 3,7 процента, добавил Сяо.

Согласно данным, к концу 2020 года уровень проникновения фиксированной широкополосной связи в домохозяйствах в Китае достиг 96 процентов, в то время как уровень проникновения мобильной широкополосной связи составил 108 процентов.

Что касается развития 5G, то к концу прошлого года в стране было построено в общей сложности 718 000 базовых станций 5G, при этом количество мобильных терминалов, подключенных к сети, превысило 200 миллионов, по данным МИИТ. Enditem