Китайско-пакистанский экономический коридор является гарантом процветающего Пакистана: сенатор Мушахид Хуссейн

Eurasia News

ДНД 23 августа 2019

СУККУР, Пакистан: Председатель сенатского комитета по иностранным делам и пакистанского китайского института Сенатор Мушахид Хуссейн Сайед заявил, что Китайско-пакистанский экономический коридор (КПЕК) является гарантом процветающего Пакистана, и он будет продолжать развиваться с той же динамикой, что и раньше, на своем новом этапе.

«Нет никаких сомнений в том, что CPEC будет замедлен или остановлен, поскольку это основной интерес Пакистана, такой как ядерная программа и проблема Кашмира», – сказал он во время семинара «Друзья шелкового пути», организованного Пакистанско-китайским институтом (PCI). в сотрудничестве с правительством Синда и посольством Китая, чтобы отметить успешное завершение строительства автомагистрали Суккур-Мултан, которая является мегапроектом CPEC.

Мероприятие проводилось в Университете IBA Суккур с участием более 400 человек, включая политиков, парламентариев, министров, высокопоставленных чиновников, СМИ, гражданское общество, студентов и ученых, а также вице-канцлера университета.

На церемонии присутствовали бывший министр кабинета министров Хуршид Шах, старший министр Синда Нисар Хоро и мэр Суккура Арсалан Шейх и генеральный консул Китая в Карачи Ван Юй.

Сенатор Мушахид Хуссейн Сайед также поблагодарил Китай за его оперативную и решительную поддержку Пакистана во время нынешнего кризиса в Кашмире и сказал, что Китай продемонстрировал, что он действительно «наш лучший друг и надежный партнер». Он также поздравил Китай с празднованием в этом году 70-летия образования Китайской Народной Республики.

Мушахид Хуссейн Сайед также почтил память бывшего премьер-министра Наваза Шарифа и бывшего президента Асифа Али Зардари за их роль в запуске CPEC и укреплении отношений между Пакистаном и Китаем, добавив, что автомагистраль Суккур-Мултан, которая обеспечила работой 29 000 пакистанцев, объединит Федерация Пакистана и содействие экономическому развитию путем содействия наземному сообщению между Синдом и Пенджабом, а также другими частями Пакистана, такими как Белуджистан, Хайбер-Пахтухва, Азад Кашмир и Гилгит Балтистан. Сенатор Хуссейн сказал, что проект был реализован таким образом, чтобы обеспечить гармонию с окружающей средой и местными сообществами на всем протяжении этого маршрута.

Говоря о CPEC, сенатор Мушахид Хуссейн приветствовал создание органа CPEC и выразил надежду, что он ускорит координацию между федеральным правительством и провинциями, а также департаментами федерального правительства посредством «операции одного окна».

Мушахид сказал, что 70 000 пакистанцев работают в CPEC, 28 000 пакистанских студентов учатся в Китае, который также предложил 20 000 стипендий пакистанским студентам на следующие три года.

Сенатор Мушахид Хуссейн отметил уникальную особенность пакистано-китайских отношений, заявив, что Китай был единственной страной, которая оказала помощь Пакистану без каких-либо политических источников, и CPEC является вотумом доверия к будущему Пакистана, запущенному в то время, когда ни одна страна не изявила желание инвестировать в Пакистан и CPEC также дало новую надежду, уверенность и веру в будущее народа Пакистана.

Сенатор Мушахид Хусейн также объявил, что на следующей неделе высокопоставленная военная делегация из Китая посетит Пакистан под руководством заместителя председателя Центральной военной комиссии Китая и что министр иностранных дел Китая Ван Йи будет специальным почетным гостем Пакистана в 6 сентября в День обороны Пакистана.

Хуршид Шах и Нисар Хоро также выступили по этому случаю и сказали, что CPEC является национальным стратегическим проектом, который превосходит любые соображения человека, партии, провинции или правительства, и они полностью поддерживают CPEC и завершение всех проектов.

Презентацию автомагистрали Суккур-Мултан также представила Государственная строительная компания Китая, которая является крупнейшей строительной компанией в мире.

В конце семинара,  была проведена оживленная сессия вопросов и ответов, после которой следовала раздача подарков и сувениров приглашенным гостям. Генеральный консул Ван Йи объявил, что Китай поддержит создание института Конфуция в университете IBA. В настоящее время  здесь обучается 4000 студентов со всего Пакистана, 40% из которых — девочки.

Семинар проводил исполнительный директор PCI Мустафа Хайдер Сайед.