Кашмир. Мы помним вас, мы не забыли

Eastern Europe

ДНД – 01 августа 2020 года

Сеймур Мамедов

Сеймур Мамедов

5 августа 2019 года правительство Индии отменило особый автономный статус штата Кашмир. Не ограничиваясь отменой особого статуса Кашмира, индийские власти сопроводили свое решение блокировкой коммуникационных линий в Кашмирской долине — регионе, уже давно охваченном восстаниями местных жителей.

Это лишило кашмирцев доступа к Интернету и телефонной связи. Помимо этого, несколько ведущих кашмирских политических деятелей было заключено под арест, включая бывшего премьер-министра региона. Индийские государственные чиновники в то время оправдывали все эти меры тем, что они направлены на предотвращение насилия. Все эти меры индийских властей получили широкую поддержку среди правящей партии «Бхаратия джаната парти», а также «Бахуджан Самадж парти», «Аам адми парти» и др.

Что касается населения самого Джамму и Кашмира, то в, то время протестных голосов оттуда услышать не удалось по той причине, что все сколько бы то ни было видные политики были заключены под арест, а коммуникационные линии, как было сказано, срезаны. Были, однако, и те индийские политические партии, и организации, которые осудили решение властей своей страны относительно статуса Джамму и Кашмира. Среди них были такие партии, как Индийский Национальный Конгресс (ИНК), Национальная конференция Джамму и Кашмира, Народно-демократическая партия Джамму и Кашмира, Джаната Дал и др.

Предвидев, что отмена особого статуса Джамму и Кашмира может привести к беспорядкам в регионе, индийские власти решили ввести туда контингент войск. Ввод войск в регион был отмечен массовым насилием в отношении мусульманского населения региона. Были также закрыты магазины, что привело к тому, что население региона лишилось возможности элементарно покупать еду.

В соответствии с решением индийских властей, штат был разделён на две союзные территории Джамму и Кашмир, которыми будет управлять отдельный законодательный орган, и Ладакх, который будет напрямую управляться центральным правительством.

Все эти демарши властей Индии получили негативную реакцию и были осуждены со стороны мирового сообщества. Организация исламского сотрудничества (ОИС) призвала власти Индии обеспечить соблюдение прав мусульманского населения Кашмира.

«Генеральный секретариат ОИС выражает озабоченность сообщениями о нарушении религиозных свобод мусульман оккупированного Индией региона Джамму и Кашмир, в том числе о препятствии праздничным мероприятиям по случаю праздника Ид-аль-Адха. Организация обращается к индийским властям с призывом обеспечить защиту прав кашмирских мусульман и предоставить им свободу вероисповедания”, – было отмечено в заявлении.
Кроме того, более 50 стран-членов ООН, включая Турцию, призвали Индию положить конец нарушениям прав человека в подконтрольном Нью-Дели регионе Джамму и Кашмир.

«Ухудшение ситуации с правами человека и гуманитарной ситуации в управляемом Индией Джамму и Кашмире, особенно после решений, принятых 5 августа 2019 года, требует срочного внимания со стороны Совета по правам человека и правозащитных механизмов», – было сказано в совместном заявлении государств, озвученном в рамках 42-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве. В декларации также содержался призыв к незамедлительной отмене комендантского часа, разблокированию доступа к коммуникациям (интернету) и освобождению политических заключенных в Джамму и Кашмире.

Практически все мировое сообщество поддержало Пакистан, прекрасно видя, с какими нарушениями сталкиваются кашмирцы в своем регионе. К сожалению, несмотря не неоднократные призывы авторитетных международных организаций, Индия предпочла пойти совершенно по иному пути, который идет вразрез с усилиями ОИС и ООН в деле урегулирования кашмирского вопроса.

Если кто-то думает, что проблема Джамму и Кашмира является замороженным конфликтом, глубоко ошибается, – постоянно в этом регионе происходят стычки между кашмирцами и представителями индийских властей, а вооруженные конфликты между Индией и Пакистаном никак не прекращаются из-за Кашмира, напротив, только усиливаются. Сегодня многие страны и авторитетные организации призываю обе стороны к сдержанности, к урегулированию конфликта мирными переговорами, но если одна из конфликтующих сторон избегает переговоров, не заинтересована в обсуждении кашмирского вопроса за столом переговоров, и не выполняет резолюции Совета Безопасности ООН, то как в таком случае можно решить территориальный вопрос путем переговоров? Аналогичная ситуация наблюдается и с урегулированием карабахского конфликта.

Принятые с 1993 года четыре резолюции Совета Безопасности ООН до сих пор не выполнены армянской стороной, а проведенные более 25 лет переговоры никак не повлияли на статус-кво вокруг Нагорного Карабаха и семи прилегающих к нему районов. Тогда какой смысл в этих переговорах, если они не дают никаких результатов? Как долго должны ждать кашмирцы и азербайджанцы решения своих проблем?

На сегодняшний день это является главным вопросом, который беспокоит их. Кашмирцы хотят одного – стабильности и мира в своем регионе, к сожалению, кашмирцы пока не могут ощутить спокойствие жизни. Добиться стабильности в регионе путем насилия можно только временно, но не вечно, так как грубое правонарушение, насилие порождает еще больше насилия, и волну политической нестабильности.

Урегулирование любых территориальных конфликтов должно опираться на международное право, на резолюции Совета Безопасности ООН. Однако после бомбардировки Югославии силами НАТО, ООН утратила не только былую силу, но и доверие, а система международного права потеряла свою привлекательность. Поэтому очень важно проработать провести глобальные реформы в деле усовершенствования ценностей международного права, например, перезапустить систему международных отношений, реформировать ООН, расширить состав постоянных членов Совета Безопасности ООН. Хочется верить и надеется, что в системе международного права наступит долгожданная революция, в ожидании которой Азербайджан, Пакистан и прочие страны.