Кашмир завтра отмечает День мучеников

Eastern Europe

ДНД – 12 июля 2020 года

ИСЛАМАБАД: Кашмирцы по обе стороны от линии контроля (ЛОК) и во всем мире будут отмечать День мучеников Кашмира завтра (в понедельник), чтобы воздать дань уважения мученикам 13 июля 1931 года. Сообщает APP.

Конференция Всех Сторон Хуррият обратилась к кашмирскому народу с призывом отметить это событие полным  ходом на территории оккупированного Индией Кашмира.

В 1925 году Хари Сингх стал Махараджей Джамму и Кашмира. Сингх принадлежал к индуистской династии Догра, в то время как Джамму и Кашмир имели преимущественно мусульманское население. Во время его правления мусульмане были в основном бедны, и их интересы не были должным образом представлены. Запрет мусульманских проповедей в 1931 году вызвал массовые демонстрации в городе Джамму.

31 июля 1931 года войска Догра Махараджи убили 22 кашмирцев, одного за другим, возле центральной тюрьмы в Сринагаре во время судебного разбирательства против одного Абдула Кадира, который попросил жителей Кашмира противостоять правлению Догры.

Абдул Кадир, был арестован по обвинению в терроризме. Он должен был предстать перед судом, но из-за большого общественного недовольства суд был перенесен в тюрьму в Шринагаре.

В день суда (13 июля 1931 года) перед зданием тюрьмы собрались тысячи людей. Солдаты, охранявшие тюрьму, открыли огонь, когда некоторые из протестующих попытались встать на защиту Кадира. 22 человека были застрелены. День кашмирских мучеников был создан для того, чтобы почтить их память.

Таким образом, 22 молодых человека пожертвовали своей жизнью до завершения Азаана, сообщило Радио Пакистан.

Пресс-секретарь заявила, что цель этого события – подчеркнуть настоятельную необходимость мирного и справедливого урегулирования кашмирского спора и положить конец циклу притеснений в отношении лидеров хуррият и народа Кашмира.

Он также призвал провести марш к Мазар-и-Шухаде, Накшбанд Сахиб в Сринагаре в день, когда были похоронены мученики 1931 года.