«Кашмирцы умеют жертвовать», – напомнил министр внутренних дел Пакистана шейх Рашид на семинаре «730 дней ада: Кашмир в осаде»

Eastern Europe

ДНД – 04 августа 2021

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Выступая на семинаре под названием «730 дней ада: Кашмир в осаде», организованном Индийским исследовательским центром (ISC) при Институте стратегических исследований Исламабада (ISSI) в среду, министр внутренних дел шейх Рашид Ахмед сказал ,что «кашмирцы умеют жертвовать», а Южная Азия будет одним из очень важных регионов, где Пакистан будет играть важную роль. Об этом сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

Министр внутренних дел заявил, что Индия хочет дестабилизировать Пакистан. Он добавил, что Индия начала гибридную войну против Пакистана, особенно в СМИ и социальных сетях.

Шейх Рашид сказал, что Индия пытается подняться в экономическом, социальном и политическом плане, но без решения проблемы Кашмира мечта Индии не может осуществиться.

Министр также напомнил, что хотя у большинства кашмирцев нет доступа к Интернету или связи с внешним миром, они все же изо всех сил стараются отстаивать свою позицию как внутри страны, так и за ее пределами.

Министр внутренних дел сказал, что премьер-министр Имран Хан очень мужественно борется за Кашмир, и его поддерживают Турция, Иран и Малайзия. Кроме того Организация исламского сотрудничества (ОИС) также всегда оказывала полную поддержку справедливому делу Кашмира.

Ранее в своем вступительном слове директор ISC подчеркнул важность мероприятия и сказал, что 5 августа 2019 года Индия в одностороннем порядке отменила статью 370 и 35 А. Этот шаг привел к совершенно новому уровню жестокости в отношении кашмирского народа в виде постоянного комендантского часа, и попытки изменить демографию Джамму и Кашмира.

В своем приветственном слове Генеральный директор ISSI посол Айзаз Ахмед Чаудхари сказал, что в погоне за идеологией хиндутвы и желанием создать индуистскую раштру, Индия решила отменить статью 370 и 35 А. Индия также попыталась разделить альянс Гупкаров, поскольку ни один кашмирец никогда не смирится с посягательством на свою идентичность.

Посол Айзаз Ахмед Чаудхари также выразил опасения, что для отвлечения внимания от ситуации в Кашмире Индия может прибегнуть к операции под чужим флагом.

В видеообращении Генеральный секретарь ОИК д-р Юсеф А. Аль-Отхаймин сказал, что ОИК всегда оказывала твердую поддержку народу Джамму и Кашмира во многих решениях Саммита и резолюциях на встречах министров. Эти решения и резолюции являются выражением солидарности исламского мира с народом Кашмира в его борьбе за право на самоопределение.

Постоянный представитель Пакистана при ОИК посол Ризван Саид Шейх сказал, что ОИК – единственная организация, у которой есть специальный посол в Кашмире.

Посол Ризван Саид Шейх сообщил, что в следующем году в Пакистане намечено провести 48-ю сессию Совета министров иностранных дел. Воспользовавшись случаем, Пакистан должен разработать план действий и посмотреть на резолюцию 2334 Совета Безопасности ООН, которая по Палестине отвергает израильские поселения на оккупированных территориях. Такое признание Советом Безопасности по кашмирскому вопросу необходимо.

В видеообращении Сопредседатель Группы международного арбитража и международного публичного права Dechert LLP, США Ариф Хайдер Али, представил четыре юридических варианта, которые включают иск в Согласительную комиссию в соответствии с Конвенцией о ликвидации расовой дискриминации (Конвенция CERD). ), во-вторых, иск в Международный Суд (далее – «МС») о нарушениях Конвенции об апартеиде, в-третьих, иски, поданные государственным партнером кашмирского народа в Международный Суд, за дискретные нарушения прав человека в Кашмире на основании обычное международное право прав человека. Четвертым вариантом может быть возможность международного арбитража против Индии в рамках двустороннего инвестиционного договора.

В видеообращении сопредседатель группы международного арбитража и публичного международного права Dechert LLP, США Ариф Хайдер Али представил четыре юридических варианта, которые включают, во-первых, иск в Согласительную комиссию в соответствии с Конвенцией о ликвидации расовой дискриминации (Конвенция CERD), во-вторых, иск в Международный суд (“МС”) за нарушение Конвенции об апартеиде, в-третьих, иск, поданный государственным партнером кашмирского народа в МС за дискретные нарушения прав человека в Кашмире на основании обычного международного права прав человека. Четвертым вариантом может стать возможность международного арбитража против Индии в рамках двустороннего инвестиционного договора.

Выступая перед собравшимися, правозащитник Мушаал Хусейн Муллик сказал, что после 5 августа 2019 года в СМИ стало гораздо больше освещаться кашмирский спор, но затем фокус сместился в сторону борьбы с COVID-19. До 5 августа 2019 года только индийские силы были ответственны за страдания кашмирского народа, но теперь индийцы также отбирают у кашмирцев рабочие места и экономические возможности.

Выражая свое мнение, исполнительный директор RSIL, Исламабад Джамал Азиз сказал, что после 5 августа 2019 года появилось большее понимание важности ведения правовой борьбы. Однако он подчеркнул, что правовая борьба не может вестись в вакууме и должна быть частью более широкой политики.

Посол Ариф Камал также поддержал тот факт, что 5 августа 2019 года было нападением на кашмирскую идентичность. Моди попытался создать новые реалии. Но это нападение было отвергнуто всеми в долине.

Генеральный директор Института многостороннего диалога и дипломатических исследований доктор Шейх Валид Расул сосредоточил внимание на демографических тенденциях в Джамму и Кашмире и выразил обеспокоенность тем, что после 5 августа 2019 года мусульманское и индуистское население не заставит себя долго ждать. будет то же самое.

В мероприятии приняли участие люди из разных слоев общества.

Мероприятие было завершено выражением решимости, что Пакистан будет твердо стоять на стороне кашмирского народа в его справедливой борьбе за свое право на самоопределение.