Казахстан на кануне выборов президента

Eurasia News

ДНД – 03 июня 2019

Внеочередные выборы президента Казахстана пройдут уже в это воскресенье, 9 июня.

В июне прошлого года тогда еще спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев предположил, что Нурсултан Назарбаев не будет баллотироваться на выборах. По плану они должны были состояться в 2020 году.

Весна 2019 года для Казахстана выдалась богатой на исторические события: 19 числа Нурсултан Назарбаев сообщил, что уходит в отставку, а на следующий день Касым-Жомарт Токаев принес присягу президента.

Девятого апреля Токаев в эфире республиканских телеканалов заявил, что принял решение о проведении внеочередных выборов президента. Назначенная дата – 09.06.2019. Он подчеркнул, что досрочные выборы “абсолютно необходимы”, чтобы снять любую неопределенность.

Выдвижение кандидатов в президенты стартовало 10 апреля. Четыре партии и пять общественных объединений выдвинули потенциальных участников предвыборной гонки. В поддержку каждого кандидата должно быть собрано не менее 118 140 достоверных подписей избирателей. Этап регистрации кандидатов продлился до 11 мая.

Кандидат от Союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев 29 апреля отозвал свое заявление о желании участвовать в президентских выборах. Второго мая кандидат от общественного объединения “Халық демографиясы” Жуматай Алиев провалил экзамены на знание государственного языка.

В итоге Центральная избирательная комиссия зарегистрировала семь кандидатов в президенты Казахстана:

Жамбыл Ахметбеков – от Коммунистической народной партии;
Дания Еспаева – от партии “Ак жол”;
Амиржан Косанов – от национал-патриотического движения “Ұлт тағдыры” (Судьба нации);
Толеутай Рахимбеков – от партии “Ауыл”;
Амангельды Таспихов – от Федерации профсоюзов Казахстана;
Касым-Жомарт Токаев (действующий президент Казахстана) – от партии Nur Otan;
Садыбек Тугел – от общественного объединения “Ұлы дала қырандары” (Орлы великой степи).
Что известно о кандидатах в президенты

Предвыборная агитация началась 11 мая и продлится она до 8 июня, до Дня тишины. В субботу любая агитационная деятельность будет незаконной.

Голосование пройдет 9 июня с 07.00 до 20.00 по местному времени. Общее количество избирательных участков по Казахстану – 9 970 (48 участков откроются в 06.00), в том числе 65 участков в 51 иностранной стране.

Наибольшее количество участков за границей откроют в России.
На 31 мая количество наблюдателей от международных организаций и иностранных государств, аккредитованных при ЦИК, составило 967 человек.

Аккредитация наблюдателей других стран и международных организаций будет осуществляться комиссией до 18.00 часов 3 июня.

Следить за порядком на выборах будут наблюдатели в составе миссии СНГ, от Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, от Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ), Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ), а также Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В 2019 году на проведение внеочередных выборов президента Казахстана выделили рекордные 9,4 миллиарда тенге (24,6 миллиона долларов).

ЦИК начнет подсчитывать голоса на избирательных участках не позднее 12 часов с момента окончания голосования. Предварительные итоги выборов подведут 10-11 июня 2019 года.

Сообщение об итогах выборов главы государства должны опубликовать не позднее десяти дней со дня проведения выборов.

Президент Казахстана вступает в должность с момента принесения народу следующей присяги.
Текст присяги произносится на казахском языке.

Президент Казахстана избирается сроком на пять лет.

Выборы президента в 2019 году являются особенными, во-первых, так как в них не принимает участия Нурсултан Назарбаев. На Елбасы по закону не распространяется норма, по которой одно и то же лицо не может быть избрано главой государства более двух раз подряд.

Впервые в избирательном бюллетене будет семь фамилий, претендующих на должность главы страны. Прежний рекорд был в 2005 году, когда комиссия зарегистрировала пять человек.

Впервые за пост президента Казахстана борется женщина – Дания Еспаева от демократической партии “Ак жол”.

От предыдущих выборов гонка отличается еще и тем, что были проведены предвыборные дебаты. Причем, не в записи, а в прямом эфире. Однако трое кандидатов в президенты в дебатах не приняли участие: доверенным лицом Касым-Жомарта Токаева стал Маулен Ашимбаев, от имени Толеутая Рахимбекова выступил Али Бектаев, а Данию Еспаеву представлял Азат Перуашев.