Казахстан завершил доклинические испытания инактивированной вакцины QazCovid

Eastern Europe

ДНД – 24 августа 2020 года.

Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов объявил о завершении доклинических испытаний казахстанской инактивированной вакцины QazCovid против коронавируса и хороших их результатах .
Информирует enovosty.com/news.

«По инактивированной вакцине закончили доклинические испытания. Порядка 25 дней назад наши коллеги-разработчики получили вакцину. Мы видим по иммуноглобулинам M и G взрывной рост антител. По результатам доклинических испытаний мы оценили пирогенность (способность препарата повышать температуру тела — прим. ред) и аллергенность вакцины. Предварительные результаты очень хорошие», — cообщил казахстанский министр.

Агентство сообщает, что одним из первых вакцину испытал на себе сам разработчик — доктор ветеринарных наук Леспек Кутумбетов, заведующий лабораторией особо опасных инфекционных заболеваний НИИ проблем биологической безопасности.

Надо отметить, что в этом институте в настоящее время разрабатывают пять вакцин от коронавируса, а Всемирная организация здравоохранения уже зарегистрировала две разработки казахстанских ученых и даже включила их в перечень вакцин-кандидатов против COVID-19, которым разрешены доклинические исследования.