Казахстанский аграрный рынок интересный Германии

Eurasia News

ДНД – 18 января 2019

В Берлине делегация из Казахстана провела серию презентаций для ведущих немецких бизнесменов и инвесторов, сообщает корреспондент «Хабар 24». Они рассказали о том, какие возможности имеются для немецких компаний в аграрном секторе Казахстана.

Среди главных спикеров – первый заместитель акима СКО Айдарбек Сапаров. Рассказывая о преимуществах области, он отметил, что регион аграрный и граничит с тремя областями соседней России, что говорит об экспортном потенциале. Также он отметил, что в СКО планируют построить завод по глубокой переработке пшеницы.
Он пригласил немецких инвесторов для участия в этом перспективном проекте. В свою очередь, главы германских компаний отмечают, что Казахстан для них интересный рынок, они готовы делиться опытом и технологиями. Пэр Бродерзен, директор Альянса германского агробизнеса: – Мы увидели, какие возможности есть в Казахстане, и какие инструменты мы можем предложить, чтобы помочь Казахстану развивать далее аграрный сектор. Между нашими государствами существует тесное сотрудничество. Для Германии Казахстан – важный рынок с большим экспортным потенциалом.
Казахстан одновременно работает над собственным снабжением, а также повышает экспортные возможности. Я считаю, у вашей страны есть большой потенциал для модернизации аграрного сектора. В этом наши страны могут активно сотрудничать.