Кабул решил предложить Мирные переговоры Талибану

Eurasia News

ДНД – 26 мая 2017

Кабул решает предложить Мирные переговоры Талибану

Кабул, Афганистан: Президент Афганистана Ашраф Гани, принуждаемый земными реалиями ,собирается предложить мирные переговоры с талибами.

Президент Ашраф Гани и американский советник по вопросам национальной безопасности генерал-лейтенант Х.Р. Макмастер заняли устойчивую позицию “Никаких Переговоров с Талибаном” в прошлом после бойни в Балхе, но сейчас команда президента поняла, что мирные переговоры с талибами неизбежны , поскольку Афганская национальная армия теряет позиции И за последние два месяца в руки талибов попало несколько провинций и сотни районов.

Нужно упомянуть, что 6 июня 2017 года в Афганистане пройдет «Конференция по Кабульскому процессу», которая станет отправной точкой для «Кабульской инициативы» для мира.

Цель этой инициативы заключается в обеспечении того, чтобы любая будущая мирная инициатива по прекращению гражданской войны возглавлялась афганцами и проводилась афганцами.

Источник в президентском дворце (президентский офис) говорит, что США хотят удержать Россию от афганского мирного процесса, в то время как Россия постоянно предлагает поддержку для нормализации ситуации в Афганистане, которая кровоточит с 1979 года, когда бывший Советский Союз вошел с моста дружбы, связывающего Афганистан с бывшим советским Узбекистаном.

В конференции примут участие советники по вопросам безопасности и руководители из Соединенных Штатов, Организации Объединенных Наций, Европейского союза, Норвегии, Канады, Индии, Ирана, Саудовской Аравии, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана.

По словам советника по национальной безопасности Афганистана Мохаммада Ханифа Атмара, всем соседним странам, включая Китай, были направлены приглашения принять участие в этом важном мероприятии, которое состоится всего за три дня до саммита ШОС в Астане, Казахстан. Атмар встретился со своими коллегами из Ирана, Пакистана, Турции, России и Индии на 8-й Международной встрече высоких представителей по вопросам безопасности, которая прошла в Твери, Россия.