Исламисты объявили о создании “своей провинции” на Кавказе

Eurasia News

Боевики “Исламского государства” назначили “правителя Кавказа”. Ранее сторонники ИГ в Дагестане, Чечне, Ингушетии и Кабардино-Балкарии присягнули на верность Абу Бакру аль-Багдади.

Террористическая группировка “Исламское государство” (ИГ) объявила о “создании своей провинции” – вилаята на территории Кавказа. Об этом в среду, 24 июня, сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление Абу-Мухаммада аль-Аднани, выполняющего функции пресс-секретаря группировки. “Мы поздравляем солдат “Исламского государства” на Кавказе с принесением присяги на верность халифу. Он принимает вашу присягу и назначает Абу Мухаммада аль-Кадари правителем Кавказа”, – заявил аль-Адани в видеозаписи, распространенной в интернете.
Институт по изучению войны (Institute for the study of war) уточняет, что новый вилаят провозглашен на российской территории Северного Кавказа. По мнению экспертов института, это стало следствием русскоязычного обращения от 21 июня, в котором сторонники группировки ИГ в Дагестане, Чечне, Ингушетии и Кабардино-Балкарии присягнули на верность самопровозглашенному халифу Абу Бакру аль-Багдади.