Иностранные компании храняют 2,8 млрд куб.в украинских газовых хранилищах

Eastern Europe

ДНД – 23 июня 2020 года

Компания «Укртрансгаз» информирует, что иностранные компании, сохраняют 2,8 млрд куб. м природного газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ). Сообщает kosatka.media.

Отмечается, что объем газа в июне утроился по сравнению с прошлогодними показателями. «В то же время по состоянию на 17 июня европейские площадки были на 77% заполнены по сравнению со средней цифрой в 52% в этот период года», – говорится в сообщении.

В прошлом году только 7 иностранных компаний хранили газ в ПХГ Украины, сегодня эта цифра составляет как минимум 54 компании. «У нас самые низкие цены на хранение газа в Европе и очень привлекательные тарифы на транспортировку голубого топлива», – отметил Сергей Алексеенко, генеральный директор «Укртрансгаза».

Напомним, «Укртрансгаз» сообщал, что в мае спрос на услуги украинских ПХГ со стороны европейских участников газового рынка существенно увеличился. В частности, по состоянию на 01.06.2020 года, нерезиденты сохраняли в режиме «Таможенный склад» 2,0 млрд куб. м, что в четыре раза выше показателя аналогичного периода прошлого года.