Индия и Китай провели совещание для нормализации ситуации в Ладакхе

Eastern Europe

ДНД – 13 октября 2020

НЬЮ-ДЕЛИ: Индия и Китай будут воздерживаться от переброски новых войск на линию фактического контроля в Ладакхе, а также продолжат переговорный процесс о нормализации положения на двусторонней границе. Об этом во вторник сообщила газета Daily Pioneer по итогам состоявшегося накануне 7-го раунда индийско-китайских консультаций с участием военных и дипломатических представителей двух стран. Передает ТАСС.

Совещание проходило до позднего вечера в понедельник в пограничном пункте Чешул-Молдо с участием командира 14-го корпуса индийской армии генерала Хариндера Сингха и командующего Южным военным округом Народно-освободительной армии Китая (НОАК) генерала Лю Линя. Эти переговоры стали первыми, в которых кроме военных участвовали также высокопоставленные представители МИД Индии и Китая.

Нью-Дели не выступал с официальным заявлением по итогам состоявшихся консультаций. “Несмотря на достигнутые результаты, индийским и китайским представителям не удалось устранить препятствия, мешающие взаимному отводу войск из Ладакха, – приводит Daily Pioneer слова информированных источников. – Индия твердо отклонила требование Китая отвести свои войска от озера Пангонг Цо и заявила, что НОАК должна сделать такой шаг первой. Стороны решили продолжать переговоры о дальнейшей деэскалации напряженности в Ладакхе”.

По индийским данным, НОАК приступила к ротации своих военнослужащих в Ладакхе, что свидетельствует о намерении сохранить китайское военное присутствие в этом спорном районе в предстоящий зимний период.