Индия быстро становится все большим нарушителем прав человека

Eastern Europe

ДНД-10 декабря 2019

Мати Улла Хан

Похоже, что необузданная Индия полностью сменилась беспорядком и достигла того уровня неосторожности, когда нормы прав человека и соблюдение международных законов стали для нее неактуальными.

По иронии судьбы, когда все международное сообщество отмечает День прав человека 10 декабря, Индия продолжает грубо нарушать права человека ни в чем не повинных и безоружных людей Джамму и Кашмира с 5 августа. Настойчивая осада Индии Джамму и Кашмира вынуждает осажденных людей отмечать Международный день прав человека как черный день с полным закрытием в оккупированной долине.

Прошло уже 128 дней, когда Нью-Дели отменил статью 370 Конституции Индии, лишив жителей Джамму и Кашмира особого статуса, который им был гарантирован десятилетиями ранее.

Под неослабной военной осадой и блокировкой не только кашмирцы вынуждены жить с чувством страха, поскольку, согласно сообщениям, сотни кашмирских женщин подверглись изнасилованиям со стороны индийских оккупационных сил, а мужчины, задержанные, приостановили предоставление услуг связи и продолжают преследовать почти все слои общества в Джамму и Кашмире.

Но достаточно ли для Индии раскрыть свое истинное лицо миру? Конечно, нет, особенно после того, что партия Бхаратия Джаната (БДП), правящая партия в Индии, вдохновленная Гитлером и нацизмом и возглавляемая индуистским приверженцем Нарендрой Моди, теперь снова непреднамеренно стала жертвой собственного злого инстинкта ненависти к мусульманам, в частности, преследуя свои гегемонистские конструкции и близорукость с принятием спорного гражданства (поправка Билл в Лок Сабха 9 декабря).

Согласно Закону о внесении поправок в гражданство, религиозные меньшинства из соседних мусульманских стран, включая индусов, буддистов, джайнов, христиан, сикхов и парсов, но исключая мусульман, получат гражданство Индии, как только эти законопроекты будут приняты обеими палатами — Лок Сабха и Раджья Сабха.

Однако последний шаг правительства BJP в Нью-Дели совсем не приветствовался, поскольку даже оппозиция в индийском парламенте назвала это дискриминационным законопроектом против мусульман и нарушением светской конституции Индии. Кроме того, группа из более чем 1000 индийских ученых также призвала к немедленному отзыву законопроекта о внесении изменений в гражданство.

Отдельно сотни разъяренных людей вышли на улицы в северо-восточной Индии, чтобы зарегистрировать свой протест против законопроекта. Протестующие заблокировали движение по всему штату Ассам и разорили магазины, а также транспортные средства.

Протестующие также сожгли чучела лидеров БДП, в том числе премьер-министра Нарендры Моди, министра внутренних дел Амит Шаха и главного министра Ассама Сарбананды Соновала.

Помимо страданий, вызванных законопроектом в Индии, он также вызвал осуждение через границу. Соседний Пакистан, который уже продемонстрировал крайнее негодование, приостановив все связи с Индией в связи с введением комендантского часа в Джамму и Кашмире, еще больше разжег его гнев, и премьер-министр Имран Хан назвал его «частью проекта RSS« Индуистская Раштра » экспансионизм, пропагандируемый фашистским правительством Моди ».

Выступая с официальным заявлением против дискриминационного законодательства в индийском Лок Сабха, министерство иностранных дел Исламабада заявило, что оно «полностью нарушает Всеобщую декларацию прав человека и другие международные пакты о ликвидации всех форм дискриминации на основе религии или вера “.

«Последнее законодательство является еще одним важным шагом на пути к реализации концепции« индуистской рашты », идеализированной и неустанно преследуемой правыми индуистскими лидерами в течение нескольких десятилетий», – сказали в министерстве.

В дополнение к этому от Соединенных Штатов также прозвучало эхо против индийского законодательства, в котором Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) заявила, что она глубоко обеспокоена принятием законопроекта о поправках в отношении гражданства в Лок Сабха, поскольку он «Опасный поворот в неправильном направлении» и добивался санкций США против министра внутренних дел Индии Амита Шаха, если законопроект будет принят обеими палатами парламента Индии.
Стоит напомнить , что законопроект о внесении изменений в гражданство был впервые внесен правительством BJP в 2016 году, но был отозван после того, как партнер по альянсу отозвал поддержку и вспыхнули протесты на северо-востоке Индии.