Индийский шпион Кулбхушан Джадхав встретился с индийским дипломатом в Исламабаде после того, как Пакистан предоставил ему консульский доступ

Eurasia News

Updated on:

ДНД 02 сентября 2019

admin2

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Заместитель Верховного комиссара Индии Гаурав Ахлувалия встретился с задержанным Индийским шпионом Кулбхушаном Джадхавом в министерстве иностранных дел в Исламабаде в понедельник, сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND) из Исламабада.

Встреча длилась два часа и 18 минут и состоялась после того, как Пакистан объявил о предоставлении консульского доступа в Кульбхушану Джадхаву в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях, решением Международного Суда (МС) и законами Пакистана.

Министерство иностранных дел опубликует официальное заявление о встрече Джадхава с заместителем Верховного комиссара Индии.

49-летний Кулбхушан Джадхав является военным морским офицером и оперативником RAW. Он был арестован в Пакистане, а затем приговорен к смертной казни за шпионаж, терроризм и диверсии.

Решение о предоставлении ему консульского доступа было принято после того, как МС вынес приговор, оглашенный судьей Абдулкави Ахмедом Юсуфом в Гааге в Нидерландах 17 июля 2019 года, с просьбой предоставить Джадхаву консульский доступ. Тем не менее, МС отклонил просьбу Индии о его оправдании.

Ранее пакистанские власти также разрешили Кулбхушану Джадхаву встретиться с его матерью и женой 25 декабря 2017 года.

Стоит отметить, что Пакистан и Индия проведут переговоры на высоком уровне по коридору Картарпур в ближайшую среду на границе Аттари, на которой, как ожидается, два соседа доработают проект соглашения, касающегося открытия коридора.

Несмотря на дальнейшее усиление двусторонних отношений в результате непрекращающегося трансграничного обстрела Индией и грубых нарушений прав человека в оккупированном Кашмире, Пакистан все еще открыт для переговоров с Индией по решению своих нерешенных вопросов.

Пакистан также открыл свое воздушное пространство для индийских рейсов, которые ранее были закрыты после того, как воздушные силы обеих стран вступили в воздушный воздушный бой в феврале 2019 года.