Индии не под силу поместить Пакистан в черный список FATF: Куреши

Eastern Europe

ДНД – 23 октября 2020

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши заявил, что Индии не удастся реализовать свои гнусные планы по включению Пакистана в черный список Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

В беседе с представителями СМИ в Исламабаде в пятницу Куреши сказал, что из 27 пунктов, требующих принятия мер, Пакистан продемонстрировал 100-процентный прогресс по 21, в то время как прогресс был также достигнут по оставшимся шести пунктам.

Министр попросил форум ФАТФ положительно отреагировать на значительный прогресс, достигнутый Пакистаном в выполнении своего плана действий.

Министр сказал, что мир также признает шаги, предпринятые нынешним правительством, включая законодательные и административные меры по борьбе с финансированием терроризма и отмыванием денег.

Отвечая на вопрос, он сказал, что Пакистан никогда не принимал незаконные и односторонние действия Нью-Дели, совершенные 5 августа прошлого года в индийском незаконно оккупированном Джамму и Кашмире (IIOJK).

Министр заявил, что Пакистан обеспокоен усилиями Индии по изменению демографической структуры оккупированной территории.

Отвечая на другой вопрос, Шах Махмуд Куреши сказал, что наши враги хотят разжечь беспорядки в Гилгит-Балтистане.

Куреши сказал, что любое решение относительно будущего территории Гилгит-Балтистан будет приниматься на основе широкого национального консенсуса.