Имран Хан проинформировал по телефону Махатхира Мохамада о ситуации в Кашмире

Eurasia News

ДНД 05 августа 2019

admin2

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Премьер-министр Имран Хан в понедельник провел телефонный разговор со своим коллегой из Малайзии Махатхиром Мохамадом и проинформировал его о ситуации в оккупированном Индией Джамму и Кашмире.

Согласно деталям, Имран Хан заявил премьер-министру Малайзии, что одностороннее изменение индийским правительством статуса Джамму и Кашмира противоречит резолюциям Совета Безопасности ООН.

Имран Хан сказал, что незаконные шаги индийского правительства поставят под угрозу региональную безопасность и мир. Он сказал, что двусторонние отношения между двумя соседними ядерными державами также ухудшатся.

Премьер-министр Малайзии ответил, что они проанализируют ситуацию в Джамму и Кашмире. Он также сказал, что с нетерпением ожидает встречи с премьер-министром Имраном Ханом в кулуарах сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в конце этого года.

Правительство Индии сегодня отменило статью 370 Конституции, отменив особый статус, ранее предоставленный оккупированным Джамму и Кашмиру, в соответствии с которым регион имел привилегию иметь отдельную Конституцию, флаг и особые гражданские права.

С устранением особого статуса горная долина Джамму и Кашмир теперь разделена на две части — Джамму и Кашмир и Ладакх – и объявлена ​​территорией Индийского союза.