Имидж ЕС пострадает если Греция выйдет их союза

Eurasia News

Updated on:

Выход Греции из еврозоны не будет иметь фатальных последствий для экономики ЕС, однако он очень больно ударит по имиджу Европы.

Такое мнение выразил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в воскресном интервью изданию Tagesspiegel.

“Даже если мы можем справиться с таким развитием с финансово-денежной точки зрения, сигнал “Grexit” имел бы разрушительные последствия для стран за пределами ЕС. Европа потеряла бы в некоторых частях света репутацию и доверие”, – считает Штайнмайер.

По его мнению, прежде всего такими странами являются Китай, Индия и США, которые внимательно следят за тем, смогут ли европейцы справиться с кризисом.

В то же время глава немецкого внешнеполитического ведомства назвал действия правительства Греции “смесью неопытности, идеологии и радикальной риторики”. Он подчеркнул, что это греческие власти завели свою страну в безвыходное положение, что сильно ударило по людям.

Если на сегодняшнем референдуме греки скажут “нет”, “прийти к компромиссу будет совсем не проще, как раз наоборот”, – предупредил дипломат. Он отметил, что Афинам надо искать выход из тяжелого положения вместе с партнерами, а не “напрягать” Европу и членов зоны евро.