Зеленский предложил зарубежному бизнесу инвестировать в Украинские проекты

Eurasia News

ДНД 13 сентября 2019

admin2

Президент Владимир Зеленский презентовал ряд проектов, которые будут реализовываться в Украине с привлечением иностранного бизнеса под личные гарантии защиты инвестиций со стороны главы государства. Об этот президент Украины заявил на международном форуме “Ялтинская европейская стратегия YES-2019”.

«Нам есть что вам всем предложить. Это – ряд проектов, в которые под мои личные гарантии защиты, я приглашаю иностранный бизнес», — сказал он во время выступления на ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии, которая проходит в Киеве.

Зеленский отметил, что среди его приоритетов — энергетика, инфраструктура и прозрачный оборот земель. Также он пригласил присутствующих на инвестиционный форум в Мариуполе, который состоится в октябре нынешнего года, и анонсировал несколько проектов:

В частности, президент презентовал проект по ирригации земли в южных регионах страны, новый курорт на берегу Черного моря, горнолыжные курорты в Славском и Боржаве, развитие острова Хортица, межуниверситетский IT-кластер в Харькове, центр кинопроизводства в Киеве, масштабный парк развлечений для гостей из восточной и центральной Европы.

Президент отметил, что для создания нового курорта на черноморском побережье будет построен совершенно новый город. А что касается горнолыжных курортов, то Зеленский заявил, что правительство рассматривает проекты в Славском и Боржави.

«Карпаты — большие, и у нас есть гигантский потенциал стать восточноевропейскими Альпами», — сказал глава государства.

Вкладывать в Украину президент пригласил под свои личные гарантии защиты.