Запад пытается принудить Китай к оплате и покаянию

Eastern Europe

ДНД – 13 апреля 2020 года

Сеймур Мамедов

Когда-то от России постоянно требовали многомиллиардных репараций, компенсаций, а также публичного покаяния. Позвольте напомнить вам о призывах, требованиях заплатить за Вторую мировую войну, за Крым, Донбасс, так называемое использование Россией «химического оружия на британской территории» (случай Скрипаля), газовый проект «Северный поток», а также за вмешательство в выборы в США и прочих странах и т.д.

Внезапно появившаяся пандемия коронавируса повысила аппетиты западного мира и его сателлитов – теперь вместе с Россией в одной упряжке находится и Китай, от которого требуют триллионов долларов в виде компенсаций за экономический ущерб, а также потерю человеческих жизней из-за COVİD-19. Ведь не зря президент Дональд Трамп специально называл этот вирус «китайским».

Западные СМИ часто муссируют эту тему. Одна из ведущих британских газет, The Daily Mail пишет: «Китай должен нам 351 миллиардов фунтов стерлингов. Britain should pursue Beijing through international courts for coronavirus compensation, major study claims as 15 top top Tories urge ‘reset’ in UK relations with country. Исследование показывает, что этого можно было бы избежать, если бы Китай был более честным».

В свою очередь, Bloomberg опубликовал статью о том, что в США были поданы два коллективных иска против Китая за подавление информации о вирусе в ранней стадии и получение миллиардов долларов в качестве компенсации за ущерб, нанесенный вспышкой коронавируса. Более 5000 граждан США менее чем за месяц присоединились к коллективному иску, поданному в суд во Флориде, в котором требуют от Китая компенсацию за ущерб, причиненный коронавирусом COVID-19. В частности, авторы иска требуют от китайского правительства компенсации на общую сумму около $1,2 трлн.

Пионером в этой истории выступил скандальный американский адвокат Ларри Клейман, который 17 марта 2020 подал иск на 20 трлн долларов к Китайской Народной Республике. Ларри Клейман утверждает, что коронавирус является «биологическим оружием» и обвиняет КНР в его использовании. Помимо Клеймана, истцами в данном деле выступили правозащитная организация Freedom Watch и фотостудия Buzz Photos из Техаса.

Вслед за США, иск к Китаю на 100 млрд долларов был также подан и со стороны Израиля. Если так будет продолжаться, то аналогичные иски будут поданы не только в американские, но и различные европейские, а также международные судебные инстанции.

Согласитесь, что выдвинутое Западом требование выглядит абсурдным, поскольку еще наукой полностью не доказано, откуда пришел на самом деле COVİD-19. Все западные СМИ пишут, что этот вирус был впервые выявлен на китайской территории, но некоторые источники утверждают, что этот вирус живет с людьми уже несколько лет.

Тогда как можно утверждать, что это «китайский» вирус и именно Китай виноват в распространении его по всему миру? Даже если этот вирус на самом деле был впервые выявлен на китайской территории, Китаю не должны навязывать ответственность за случившееся по всему миру. Пандемия коронавируса показала, что правительства многих стран не были готовы к противодействию COVİD-19, не приняли превентивных мер во избежание последствий этого вируса, поэтому не удивительно то, что в США, Италии, Испании, Франции высокая смертность заразившихся коронавирусом.

С другой стороны, многие страны, друзья, партнеры Китая выразили поддержку китайскому народу в борьбе с пандемией, а в свою очередь, Китай протянул руку помощи своим партнерам – Италии, странам Центральной Азии, Африки и т.д.
В данной связи следует отметить участие Исламской Республики Пакистан, – традиционного друга и партнёра Китая – который в первые же дни кризиса оказался рядом и продемонстрировал свою солидарность как с властями, так и с народом Китая.

В начале марта, когда коронавирус стремительно распространялся по всему миру, президент Исламской Республики Ариф Алви с официальным визитом посетил Пекин, где выразил полную готовность своей страны оказывать всю необходимую помощь Китаю в борьбе с коронавирусом. До распространения пандемии, в октябре прошлого года состоялась встреча премьер-министра Пакистана Имрана Хана и Председателя КНР Си Цзиньпина.

Глава правительства Пакистана поблагодарил китайского лидера за помощь, оказанную в период тяжелого экономического кризиса. Как отметил Имран Хан, Китай помог Исламабаду финансово «без каких-либо условий». Эти две встречи – яркий показатель высоких отношений двух стран. Китай бескорыстно помогал Пакистану в тяжелый период времени, а когда Китай столкнулся с коронавирусным кризисом, Пакистан тоже протянул руку помощи своему другу.

Западные же партнеры, которые считают свой англо-американский и англо-саксонский мир чуть ли ни единственным оплотом мира, цивилизации и справедливости, решили вести себя совершенно по-другому. Вместо того, чтобы оказать друг другу помощь, они предпочли судебную «войну» против Китая, вместо того, что сотрудничать вместе против COVİD-19, они предпочли совместно бороться против Китая. Не нужно забывать, что первой страной, принявшей на себя коронавирусный удар и понесшей наибольшие потери в борьбе с COVİD-19, был именно Китай.

В таком случае точно уж Китай имеет право выступить с обвинениями против западных партнёров, потребовав у них компенсацию за те ложные обвинения, которые против него выдвигаются.

Тут следует особо подчеркнуть, что Запад, а точнее те страны, которые обвиняют Китай в намеренном или непредумышленном распространении коронавирусной инфекции, очень сильно в финансовом отношении пострадали и продолжают страдать. Основная задача – получить у Китая компенсацию, тем самым покрыть расходы на вирус и возместить тот финансовый ущерб, который экономика западных стран понесла в результате коронавирусной инфекции. Но я сомневаюсь в том, что Запад сможет заставить Китай оплатить миру убытки от COVID-19.

Почему-то только Россия и Китай должны взять на себя бремя чужих грехов. Невольно возникает вопрос, почему тогда никто не был привлечен к ответственности за испанский грипп, распространение других вирусных инфекций в мире – «птичий грипп», «свиной грипп» и т. д.? Разве кого-то судили? А как насчет атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки? Кто-то ответил за это преступление? Сомневаюсь….