Заместители министров Беларуси и Ирака провели успешные консультации

Eurasia News

ДНД 11 сентября 2019

admin2

В Минске прошли консультации между министерствами иностранных дел Беларуси и Ирака. Белорусскую делегацию на консультациях возглавил заместитель Министра иностранных дел Андрей Дапкюнас, иракскую – первый заместитель Министра иностранных дел Низар Исса Абдул-Хади аль-Хайралла.

В ходе консультаций делегации детально обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки дня, а также возможности и конкретные пути расширения взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами в различных сферах.

Заместители министров внешнеполитических ведомств Беларуси и Ирака отметили исключительную координацию и поощряющую роль министерств иностранных дел в активизации двустороннего взаимодействия, в том числе по линии профильных ведомств.

Первый заместитель Министра иностранных дел Ирака отметил существенное улучшение в последние годы ситуации в Ираке в сфере безопасности и появление многочисленных новых возможностей для развития сотрудничества с зарубежными странами в области бизнеса, социальной и коммунальной инфраструктуры, образования и туризма.

В ходе консультаций была высказана заинтересованность иракских партнеров в налаживании широкого сотрудничества с Беларусью в сфере сельскохозяйственного производства, как в плане импорта белорусских продуктов питания, так и изучения возможности производства белорусской сельскохозяйственной техники в Ираке и налаживания в Ираке сельскохозяйственного производства полного цикла на базе передовых белорусских технологий выращивания и переработки.

Стоит отметить , что Белоруссия готова участвовать в государственных программах Ирака по восстановлению экономики и инфраструктуры.