Залмай Халилзад и Темина Джанджуа обсуждают процесс примирения в Афганистане

Eurasia News

ДНД – 17 января 2019

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Специальный представитель США по примирению в Афганистане Залмай Халилзад провел в четверг в министерстве иностранных дел в Исламабаде встречу на уровне делегаций с секретарем министерства иностранных дел Теминой Джанджуа для обсуждения событий в процессе примирения в Афганистане.

Залмая Халилзада сопровождала межведомственная делегация, представляющая министерство обороны, Государственный совет и Совет национальной безопасности. Темина Джанджуа сопровождали высокопоставленные чиновники из министерств иностранных дел и обороны.

Специальный представитель США по Афганистану проинформировал пакистанскую сторону о своих недавних действиях в регионе. Он высоко оценил усилия Пакистана по содействию прямым переговорам между талибами и США в Абу-Даби в прошлом месяце.

Министр иностранных дел подтвердил обязательство Пакистана содействовать процессу примирения в Афганистане для достижения общей цели мира и стабильности в регионе.

Было отмечено, что продвижение афганского мирного процесса остается общей обязанностью.

Обе стороны согласились с тем, что в конечном итоге внутриафганский диалог будет иметь жизненно важное значение для согласования контуров будущего афганского государства, в котором Афганистан станет стабильной и процветающей страной и будет в мире со своими соседями.

Это пятая поездка Специального представителя США по примирению в Афганистане Залмая Халилзада в регион.

Залмай Халилзад в пятницу (18 января 2019 года) встретится с министром иностранных дел Шахом Махмудом Куреши в Исламабаде.