Завтра Пакистан разрешит консульский доступ к индийскому шпиону Кулбхушану Джадхаву , несмотря на бурную ситуацию в оккупированном Индией Кашмире

Eurasia News

ДНД 01 сентября 2019

admin2

Пакистан принял решение о консульском доступе к индийскому шпиону Кулбхушану Джадхаву 2 сентября, несмотря на штормовую ситуацию в оккупированном Индией Кашмире.

Исламабад, Пакистан: В разгар бурной ситуации в оккупированном Индией Кашмире, где, как сообщается, продолжается геноцид кашмирцев и нависает угроза войны на границах Индо-Пакистана, Пакистан решил предоставить консульству Индии доступ к индийскому шпиону Кулбхушану Джадхаву (завтра) 2 сентября 2019 г.

По словам представителя пакистанского МИДа, Пакистан предоставит консульский доступ Кулбхушану Джадхаву .

Джадхав был приговорен к смертной казни судом за «шпионаж и терроризм».

Пакистан принимает это решение в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях, решениях Международного Суда и законах Пакистана.

Arrest of RAW agent Yadev in Pakistan
индийскому шпиону Кулбхушану Джадхаву

Это первый случай, когда 49-летний Кулбхушан Джадхав, приговоренный к смертной казни пакистанским военным судом в апреле 2017 года, получит консульский доступ.

После неоднократных запросов в Исламабад Индия обратилась в Международный Суд в Гааге с отсрочкой вынесения смертного приговора террористу Джадхаву и поручила Пакистану предоставить консульский доступ для Кульбхушана Джадхава.

В мае 2017 года Индия обратилась в МС, утверждая, что пакистанские власти отказывают Индии в ее праве консульского доступа в Джадхав в нарушение Венской конвенции.

15 мая 2017 года в Гааге началось судебное разбирательство по делу. Индия и Пакистан направили свои юридические группы, чтобы выдвинуть свои аргументы, во главе с Харишем Сальве и Хаваром Куреши соответственно. 18 мая 2017 года Международный Суд приостановил казнь Кулбхушана Джадхава.

Между тем, индийские СМИ сообщили, что 30 августа Индия дала понять, что они хотят немедленного, эффективного и неограниченного доступа к консультанту для Кулбхушана Джадхава.
Ранее, правительство Пакистана решило предоставить условный консульский доступ Кулбхушану Джадхаву через 11 дней после решения Международного Суда, но Индия не приняла предложение Пакистана, поскольку она хотела неограниченного консульского доступа.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Равиш Кумар сказал, что согласно постановлению Международного Суда мы хотим, чтобы Джадхав получил неограниченный и быстрый доступ к советникам.

Неясно, что доступ будет ограничен или в соответствии с требованиями индейцев.