Завтра Пакистан отметит Всемирный день дикой природы для поддержания всей жизни на земле

Eastern Europe

ДНД-02 марта 2020

ИСЛАМАБАД: Пакистан во вторник вместе со всеми будет отмечать Всемирный день дикой природы. Тема Всемирного дня дикой природы 2020 года «Защита жизни на земле» касается всех видов диких животных и растений, которые являются частью природного разнообразия, а также источником средств к существованию людей, особенно тех, кто живет среди природы.

Представитель Министерства по изменению климата (МОКК) сообщил , что в прошлом году страна выпустила свой первый в мире Красный список видов дикой природы, находящийся на грани исчезновения по всей стране.

Страна, по его словам, в прошлом не имела таких достоверных данных, которые были основным препятствием для выяснения состояния истощающейся дикой природы и ее среды обитания. Данные будут собраны в сотрудничестве с международными организациями по охране дикой природы, добавил он.

Действующее правительство усердно работало над сохранением окружающей среды, так недавно запущенная программа «Зеленый Пакистан», которая имеет специальный компонент дикой природы, который будет сосредоточен на разработке заповедников дикой природы. «Это не только поможет сохранить дикую природу, но и создаст зеленые рабочие места для молодежи и местного населения региона», – добавил он.

Официальный сайт Всемирного дня дикой природы отметил, что в этом году этот день будет отмечаться темой «Поддержание всей жизни на Земле», охватывающей все виды диких животных и растений в качестве ключевых компонентов биологического разнообразия в мире. Это согласуется с Целями ООН в области устойчивого развития и их широкомасштабными обязательствами по сокращению масштабов нищеты, обеспечению устойчивого использования ресурсов и сохранению жизни как на суше, так и под водой, чтобы остановить утрату биоразнообразия.

20 декабря 2013 года на своей 68-й сессии Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ГА ​​ООН) провозгласила 3 ​​марта — день подписания Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) в 1973 году – Всемирной организацией дикой природы ООН. День празднования и повышения осведомленности о мире диких животных и растений, добавил он.
Безусловная ценность дикой природы соотносится с экологическими, генетическими, социальными, экономическими, научными, образовательными, культурными, рекреационными и эстетическими аспектами устойчивого развития и благосостояния людей.

Всемирный день дикой природы предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о получаемой человеком пользе от занятий природоохранной деятельностью. Кроме того, этот День напоминает нам о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы, имеющими далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия.